четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

В павлодарской колонии внедряют методику для разгрузки психики осужденных

Такую методику специалисты группы психологического обеспечения стали использовать в работе с заключенными, отбывающими наказание в учреждении АП-162/4, передает pavon.kz.

Она позволяет разгрузить психику осужденных. «Загруженные» своими проблемами, конфликтами, сложностями, негативными чувствами, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют возможность все это отобразить на бумаге, и тем самым освободиться от части ненужного груза.

«Очень важно писать не только о хороших, но и грустных, раздражающих воспоминаниях. Это очень выгодно с точки зрения отношений с людьми. Например, вы разозлились на кого-то, и вместо того, чтобы наброситься на него с упреками, садитесь и пишете все, что вы о нем думаете, все, что к нему чувствуете. В итоге: страсти в душе стихают, и вы можете разумно сообщить о своем состоянии и разрешить конфликтную ситуацию», — считают психологи учреждения.

Осужденным было предложено написать письмо самому себе в произвольной форме.

«В тот момент, когда я взял ручку и посмотрел на лист бумаги, я был в недоумении, что нужно делать, — поделился впечатлениями один из участников тренинга. — Затем, поразмыслив, я начал задумываться о своем прошлом и о настоящем, кем я хотел быть и кем я стал, и самое главное - о потерянном времени, и поступках, о которых я теперь жалею».

По словам специалистов группы психологического обеспечения, через «самопонимание» осужденные осознают, что они могут стать теми, кем хотят, получить все то, что им нужно, что они в силах осуществить любую мечту. А это огромный позитивный стимул для скорейшего освобождения и выхода на свободу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0