пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Качество оказания медицинских услуг населению обсудили в Акмолинской области

Под председательством акима области Малика Кенесбаевича Мурзалина состоялось совещание по вопросам в сфере здравоохранения региона, передает ИА «NewTimes.kz».

В совещании приняли участие заместитель акима области по социальным вопросам А. Мусралимова, руководители управлений здравоохранения, экономики и бюджетного планирования, руководители медицинских организации.

В целях повышения качества оказываемых медицинских услуг населению, на 2018 год были заключены Меморандумы между управлением здравоохранения и главными врачами медицинских организации области.

Для оценки деятельности медицинских организаций управлением здравоохранения на постоянной основе проводится мониторинг исполнения целевых индикаторов в разрезе районов нашего региона.

Так, по итогам первого полугодия 2018 года 7 медицинских организаций исполнили менее 50% запланированных целевых показателей, среди них с наименьшим уровнем достижения показателей Аршалынский (44%), Есильский (43%), Целиноградский (40%), Бурабайский (35%) районы.

В рамках государственно-частного партнерства медицинские организации Бурабайского района в 2017-ом году были переданы в доверительное управление. Частным партнером проведена модернизация межрайонной больницы на сумму 926 млн. тенге, затраты возмещены государством в полном объеме. Однако на сегодня организация медицинского обслуживания и качество оказываемых медицинских услуг не соответствуют заявленным требованиям, чему свидетельствуют низкие индикаторные показатели.

Также подведены итоги деятельности медицинских организаций по внедрению интегрированной модели оказания медицинской помощи по 5-ти Дорожным картам при инфарктах, инсультах, злокачественных новообразованиях, травмах, беременности, родовспоможения и детству. 

Следует отметить, что по итогам рейтинга среди медицинских организаций, в так называемой «красной зоне», оказались медицинские организации тех же районов — Аршалынского, Есильского, Целиноградского, Бурабайского.

По итогам заседания  главой региона подвергнута жесткой критике деятельность отдельных руководителей медицинских организаций, поставлены задачи перед руководством  управления здравоохранения  по усилению  контроля за выполнением основных индикаторов Государственной программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы, соблюдению частным партнёром ТОО «Авиценна Бурабай» основных задач и принципов государственно-частного партнерства, а также принятию конкретных мер в отношении должностных лиц медицинских учреждений, допустивших снижение показателей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0