среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эпический challenge стартовал в Казахстане (ВИДЕО)

Казахстанский шоу-бизнес обычно ассоциируется у нас с тоями и скандальными выходками знаменитостей.
Публика ждет от звезд любых нечаянно сказанных слов или спонтанных, из ряда вон выходящих поступков, чтобы раздуть до размеров хайпа. Ну а артисты, чтобы не разочаровывать публику, стараются перещеголять друг друга в эпатаже.
Но пришел день, когда народные любимцы повернулись к нам с совершенно неожиданной стороны.
Оказалось, что наши артисты обладают еще и глубоким знанием языка, блестящей памятью и гражданской позицией. Сделать такое открытие помог challenge, запущенный в соцсетях при поддержке акимата Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Знаменитости нашей страны решили поддержать национальный конкурс «Тұлпар мініп, ту алған!». Они декламируют выученные наизусть отрывки из эпоса «Алпамыс батыр» и передают эстафету друг другу.

Акцию в соцсетях запустил руководитель проекта акын Серик Сейтман. Он прочел первые строки из эпоса «Алпамыс батыр» и передал эстафету известному театральному актеру Бекжану Турысу.

Пробуждение интереса к устному творчеству казахского общества, дастанам и эпосам является главной целью национального проекта «Тұлпар мініп, ту алған!».

Может быть, поэтому актер Бекжан Турыс поддержал это начинание. Для большей выразительности он встал возле коня и без запинки прочел несколько строк из эпоса «Алпамыс батыр». После этого он передал эстафету одному из основателей музыкальной группы «МузАрт» — знаменитому певцу Сакену Майгазиеву.

Сакен — уроженец Южного Казахстана, где все еще чтят традиции и духовное наследие казахов. И, конечно, он не заставил себя ждать и тоже прочитал вслух отрывок из эпоса, передав в свою очередь эстафету дальше.

Литературный challenge проходит в социальной сети Instagram. Все интересные моменты эстафеты можно наблюдать на официальной странице национального проекта qazaq_epos

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0