среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Кампания прикрепления к поликлиникам стартовала в РК: Три способа сделать это

Завтра, 15 сентября, в Казахстане стартует кампания прикрепления населения к поликлиникам. Она продлится два месяца, передает телеканал «Хабар 24».

Сделать это можно тремя способами: обратившись непосредственно в выбранную организацию, в режиме онлайн через портал eGov или в ЦОНе. В этом году чтобы снизить нагрузку на врачей и сократить очереди, вводится лимит на прикрепление — 1700 человек на одного врача общей практики. К слову, это меньше, чем было.

После выбора новой клиники обращаться туда за медпомощью можно только с 1 января, а до конца текущего года обращаться в ранее прикрепленную. Поменять поликлинику можно один раз в год. К слову, в прошлом году этой возможностью воспользовались больше 300 тысяч человек. Добавим, что в кампании участвуют 580 медицинских организаций.

«Прикрепление в период кампании — не единственный способ реализовать свое право выбора. Это возможно сделать в период, если изменилось место жительства, в случае если в самой поликлинике произошли какие-то изменения: она реорганизована или уже не является поставщиком. Либо если вы давно или никогда не меняли поликлинику, а нынешняя вам не нравится. У вас это право есть — один раз в год сменить место прикрепления. Либо рядом открылась новая поликлиника, и она вошла в список поставщиков фонда», — сообщила и.о. председателя правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Ботагоз Жакселекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0