четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Маулен Ашимбаев: Все пять социальных инициатив очень актуальны для Алматы

Вопросы реализации новых социальных инициатив Главы государства стали главными в ходе рабочей поездки первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» в Алматы.

Маулен Ашимбаев посетил новые общежития местных вузов, встретился с бизнесменами, получившими микрокредиты, ознакомился со строительством жилья по программе «7-20-25», а также принял участие в совещании Республиканского общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента.

О проделанной работе и планах рассказал аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

«Первая инициатива Елбасы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи». Как сказал Глава государства, «отсутствие жилья - это проблема исключительно социальной значимости». Алматы - это крупнейший мегаполис, региональный магнит, население которого ежегодно растет. По прогнозам, почти через двадцать лет здесь будет жить 3 млн человек.  Поэтому для города жилищный вопрос крайне актуален. Очередь на жилье составляет более 22 тысяч человек», — сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Одна из ключевых социальных инициатив Главы государства касается повышения доступности и качества высшего образования. Вместе с выделением дополнительного количества грантов Президент поручил начать строительство новых студенческих общежитий, в том числе на принципах государственно-частного партнерства. Только в Алматы общая потребность в студенческих общежитиях превышает 22 тысячи мест. На сегодняшний день акиматом изыскано 11 дополнительных земельных участков из городского фонда, которые передаются 9 вузам. До конца текущего года в эксплуатацию будут введены 4 новых и модернизировано 1 имеющееся общежитие на 1650 мест, начнется строительство 3-х общежитий на 2300 мест. В следующем году запланированы работы по строительству еще 26 новых общежитий на 13 тысяч мест. К 2020-му году будет завершено строительство еще 3-х новых и реконструкция 3-х имеющихся общежитий с увеличением койко-фонда на 2400 мест.

«В городе Алматы программа Елбасы реализуется успешно по всем направлениям. Это и строительство общежитий, и микрокредитование, и строительство жилья. Многие алматинцы уже начинают пользоваться благами это программы,  в том числе студенты», — отметил Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев также ознакомился со строительством нового жилья в Алматы, которое будет реализовано по программе «7-20-25». Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» посетил новый жилой комплекс «Алмалы», расположенный в микрорайоне Акбулак и принял участие в церемонии вручения ключей новоселам. Всего в Алматы в 2018 году запланирован ввод 1,9 млн. квадратных метров нового жилья или 15,1 тыс. квартир.

Аким Алматы Бауыржан Байбек на заседании Республиканского общественного совета представил информацию о проводимой работе по реализации масштабных социальных инициатив Главы государства на примере южного мегаполиса. 

«Все Пять социальных инициатив очень актуальны для Алматы. И сегодня мы видим и радуемся, что эта программа результативно и продуктивно реализуется в городе. Со стороны партии мы проводим разъяснительную работу, стараемся участвовать в реализации «Пяти социальных инициатив» и совместно с другими партиями ведем общественный мониторинг этой программы.  Я вижу, что многое в этом направлении делается. Какие-то вопросы мы будем ставить перед Правительством. Я уверен, что в предстоящие годы все задачи, которые поставил Глава государства в рамках Пяти социальных инициатив будут полностью своевременно и качественно реализованы. Этим будет заниматься наша партия», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: