пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Между Шымкентом и Туркестанской областью планируется наладить тесные контакты

Туркестанская область и город Шымкент будут развиваться вместе, передает ИА «NewTimes.kz».

Сегодня подписан меморандум между акиматами Туркестанской области и города Шымкент.

Аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов отметил, что Туркестан имеет большое значение для Казахстана и для всего тюркского мира.

 «Возможно, между городом Шымкент и Туркестанской областью имеется административная граница, но мы всегда вместе. Никто не может разделить страну. Жансеит Кансеитович после утверждения Генерального плана, акимат города Шымкента построит первое здание в Туркестане. Шымкент всегда вместе с Туркестаном. Туркестан должен стать городом мирового значения. Желаю Вам и всем государственным служащим, переехавшим вместе с вами удачи», — сказал Г.Абдрахимов.

«Как вы знаете, в этом году Шымкент стал городом республиканского значения, а 19 июня Глава государства публично подписал исторический Указ, согласно которому Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую. На совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан, состоявшемся 1 сентября, Президент сосредоточился на развитии Туркестана и Шымкента. На саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем в Кыргызстане Глава государства придал особое значение Туркестану. Город Шымкент внес большой вклад в развитие региона. Мы должны поддерживать друг друга, развивать область и город и тем самым развивать нашу страну», — подчеркнул Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, что цели и задачи меморандума имеют большое значение. В частности, планируется наладить тесные контакты и партнерские отношения в социально-экономической сфере, развитии инфраструктуры, в сфере науки и культуры, предпринимательства.

Более того, в рамках меморандума будет налажено сотрудничество в сфере промышленности, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, культуры, строительства, цифровизации, создания профессионального аппарата, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслях. Таким образом, область и город будут развиваться вместе, создавая новые горизонты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0