пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Ввоз контрабандного товара в Казахстан вырос на 13%

Главная транспортная прокуратура с участием руководителей Комитета государственных доходов министерства финансов провела заседание коллегии по вопросу противодействия экономической контрабанде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На мероприятии обсуждено состояние законности в данной сфере, в том числе проводимой работе по выявлению и пресечению каналов контрабандного ввоза товаров, качество расследования уголовных дел данной категории и другие проблемные вопросы.

Эти вопросы на площадке транспортной прокуратуры рассмотрены впервые, так как надзор по всем уголовным делам в таможенной сфере на транспортных прокуроров возложен с февраля этого года.

Анализ преступности в сравнении с прошлым годом свидетельствует о росте количества уголовных дел по экономической контрабанде на 13,3%, с 52 до 67.

Больше половины контрабандного товара завозится железнодорожным транспортом, что составляет 76%, остальное автомобильным − 24%.

За этот период транспортными прокурорами отменено 54 процессуальных решений, возвращено на дополнительное расследование 2 дела.

Основаниями для этого послужили проведение некачественного досудебного расследования, выраженные в неправильной квалификации деяния, нарушении норм уголовно-процессуального законодательства при добыче и закреплении доказательств, необоснованном вовлечении субъектов предпринимательства в орбиту уголовного преследования, а также факты фальсификации документов, имеющих значение для разрешения дела.

В ходе заседания акцент сделан на сохранность и своевременное обращение в доход государства предметов контрабанды.

По итогам заседания руководителям госоргана поручено усилить работу по противодействию экономической контрабанде, повысить качество расследования уголовных дел, не допускать необоснованного вовлечения граждан в орбиту уголовного преследования, а также фактов коррупционных проявлений в собственных рядах.

Транспортные прокуроры ориентированы на активизацию надзора в данной сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0