среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Чистоплотность» сотрудников департамента госдоходов РК оценили в 500 тыс долларов

Предприниматели пытались незаконно завезти в Казахстан табачные изделия. В этом им должны были помочь сотрудники департамента госдоходов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет госдоходов.

План подкупа, который инициативные предприниматели оценили в 428 тыс долларов, провалился. Как отмечают в пресс-службе комитета, на первоначальном этапе ввоз табачных изделий планировалось наладить на территории Южно-Казахстанской, а затем и в Алматинской.

Все было просчитано. Дело оставалось за информационными системами госдоходов, куда нужно было внести недостоверные сведения. Предполагалось, что эта миссия ляжет на плечи сотрудников госдоходов этих двух областей.

Работникам ДГД по Туркестанской области была предложена взятка в 128 тыс долларов, а работникам ДГД по Алматинской области в первом случае было предложено 100 тыс долларов, но затем переиграно, и ставка повысилась до 200 тыс. Однако попытка подкупа не удалась. Работники обратились с заявлением в соответствующие органы о склонении их к получению взятки. Все факты, как уточнили в комитете, сразу же были пресечены подразделениями внутренней безопасности Комитета. А неподкупные сотрудники органов госдоходов своим поступком помогли пресечь канал незаконного ввоза на территорию Казахстана табачных изделий. 

Отмечается, что в целом, за 9 месяцев текущего года подразделениями внутренней безопасности Комитета был пресечен 21 факт дачи взятки должностным лицам госдоходов на общую сумму более 157 млн тенге. Тогда как в 2017 году за аналогичный период было пресечено 9 фактов дачи взятки на сумму один млн 265 тыс тенге. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: