пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Как уберечься от травм во время гололеда - советы казахстанцам

Синоптики предупреждают жителей столицы о сильном гололеде. Травматолог-ортопед Талгат Иманшатов рассказал о том, как уберечься от падений и травм, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Исходя из профессионального опыта, травматологи советуют в первую очередь правильно подбирать обувь. Соответствующая погодным условиям столицы обувь убережет астанчан как от травм, так и от простудных заболеваний.

«Людям нужно в первую очередь быть осторожными. И, конечно, надевать обувь по сезону. Если у вас демисезонная обувь, вы же прекрасно знаете: всю зиму будете падать. Если это зимняя обувь, она не должна так скользить, как демисезонная. В подборке обуви много критериев: для мужчин отдельно, для женщин, для каких целей – работа, повседневка или праздник. Тут довольно долго можно говорить. С высоким каблуком, конечно, будет риск», – объясняет травматолог Ортопедического центра Талгат Иманшатов.

Владимир Вологодский, сапожник-обувщик, советует выбирать рельефную обувь и избегать обуви с гладкой подошвой.

«В гололед на ногах останутся хозяева самой рельефной обуви. Страна-производитель и материал подошвы также играют роль, так как страны СНГ лучше знакомы с нашими погодными условиями. Думаю, у итальянцев таких гололедов нет, поэтому зачем им заботиться о наших синяках», – говорит Владимир Вологодский.

В то же время, по статистике, когда на улице неустойчивая погода, в травмпункты обращается больше пациентов.

«Вот считайте, у нас в городе три взрослых травмпункта, один детский. Во время гололеда число пациентов в каждом травмпункте увеличивается до 150–200 человек в сутки. Поступают в травмпункт по экстренной», – делится данными Талгат Иманшатов.

Большинство пациентов не нуждаются в госпитализации и остаются на амбулаторном лечении.

Чаще всего пациенты ломают руки.

«Взрослые получают переломы больше в зимнее время. Дети – летом, когда они проводят много времени на улице. В травмпункты обычно поступают с типичными переломами. В падении человек всегда вытягивает руку, поэтому чаще руку ломают, особенно лучевую кость. Но это и по статистике так, что верхняя конечность чаще ломается, чем нижняя», – подчеркивает травматолог. Как сообщалось ранее, гололед в Астане продлится до 19 октября.

В столице повсеместно ведутся работы по борьбе с гололедом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0