четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Свидетели Иеговы» завлекали алматинскую студентку бесплатными курсами английского языка

В Управлениеи по делам религий города Алматы напомнили, что осуществление миссионерской деятельности без регистрации запрещается, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта антисекта.рф
Фото взято с сайта антисекта.рф

В ведомстве привели пример, когда представители «Свидетелей Иеговы» в общественном транспорте начали призывать студентку к бесплатному изучению английского языка и посещению сайта этой организации.

«Не так давно к студентке одного из вузов Алматы в маршрутном автобусе № 120 обратились 2 женщин по имени Шолпан и Клавдия свопросами, интересует ли ее обучение английскому языку, также рассказали, что учебники и материалы по дисциплинам, которые могут заинтересовать девушку можно найти на одном из сайтов. Как оказалось позже электронный ресурс, на который ссылалисьженщины, был сайт международного центра религиозной организации «Свидетели Иеговы» (www.jw.org k/k). «Дружелюбные пассажирки» автобуса на казахском и русском языках также рассказали студентке про то, что на этом сайте можно найти «ответы» на многие вопросы по темам, кто создал мир, существует ли Бог, как правильно воспитывать детей в понимании «Свидетелей Иеговы», — рассказали в Управлении.

По информации, представленной Управлением по делам религий г.Алматы, на сегодняшний день в городе официально зарегистрированы 6 религиозных объединений «Свидетелей Иеговы», и они имеют разрешительные документы на деятельность. Однако, отметили специалисты, деятельность данных религиозных объединений вне зависимости от конфессиональной направленности равны перед законодательством Казахстана.

В частности, согласно пункту 7 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»  от 11.10.2011 года, осуществление миссионерской деятельности без регистрации запрещается, нарушение норм данного закона установлена в Кодексе РК «Об административных правонарушениях» и влекут штраф на граждан РК в размере 100  МРП, на иностранцев и лиц без гражданства – в размере 100 МРП с  административным выдворением за пределы РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0