среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Ученые доказали, что запрет на курение продлевает жизнь и снижает вероятность инфарктов среди населения

Запрет на курение в общественных местах приносит даже больше пользы, чем считали ученые, передает mir24.tv

Фото взято с сайта: mir24.tv
Фото взято с сайта: mir24.tv

Люди, живущие в зонах строгого запрета на употребление табака, гораздо реже страдают от повышения систолического артериального давления. Такие результаты получили ученые после окончания исследований.

Благотворный эффект был заметен не только у курящих, но и у некурящих людей – благодаря избавлению от пассивного вдыхания дыма. По словам представителя Северо-Западного университета в Чикаго Стефании Мейн, этот эксперимент может заметным образом влиять на частоту развития сердечных приступов и среднюю продолжительность жизни.

Эксперты подчеркивают – курение негативно влияет не только на легкие, но и на другие органы человеческого тела. Табачный дым ускоряет старение, делает стенки сосудов более ломкими, повышает риск проблем со зрением и слухом. Во многих странах введены жесткие запреты на курение в общественных местах. В США правила могут меняться в зависимости от штата. Американские ученые исследовали жителей «курящих» и «некурящих» местностей в течение двадцати лет. Здоровье последних оказалось лучше. Средний уровень их систолического давления был на 1,14-1,5 миллиметров ртутного столба ниже, что понижало риск развития инфарктов и инсультов примерно на 10%. Многократные попытки бросить курить только усиливают зависимость – человек устает бороться с собой и все чаще «срывается»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0