пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Что делать казахстанцам, если в доме незаконно строят баню или кафе

Если в вашем доме строится баня или сауна без разрешительных документов, или вы думаете, что не соблюдаются требования СНиПа, жалуйтесь в ГАСК и в департамент охраны общественного здоровья, передает krisha.kz.

Фото взято с сайта krisha.kz
Фото взято с сайта krisha.kz

При обустройстве водно-парных помещений в жилых домах должны соблюдаться требования СНиП РК. Одно из главных требований — междуэтажные перекрытия с хорошей изоляцией от пара, тепла, сырости и звука. Если работы затрагивают несущие конструкции или общее имущество, необходимо письменное согласие не менее 2/3 жильцов дома, а также собственников других помещений.

Согласно статье 425 КоАП, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, не повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, влечет штраф:

— на физлиц 10 МРП (в 2018 году 1 МРП составляет 2 405 тенге.);

— должностных лиц, субъектов малого предпринимательства 20 МРП;

— среднего — 40 МРП;

— крупного — 120 МРП.

Нарушения, повлекшие причинение вреда здоровью без признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штрафы в размере 200, 300, 400 и 2 000 МРП соответственно с возможным приостановлением деятельности и конфискацией продукции или без таковой.

Кстати, в жилых домах запрещается размещение прачечных, за исключением прачечных самообслуживания и пунктов приема-выдачи белья.

Эти же рекомендации актуальны и при незаконном строительстве кафе или столовых в жилых домах. В таких случаях так же нужно обращаться в ГАСК и к специалистам-санэпидемиологам.

Нужно знать, что в многоквартирных домах по санитарным нормам объекты питания должны соответствовать определенным условиям. К примеру, разрешено оборудовать кафетерии, столовые и другое вместимостью не более 50 посадочных мест без производственных цехов и без громкого звукового сопровождения с режимом функционирования до 23:00. Также разрешены магазины кулинарии площадью не более 150 кв м и без технологических процессов. За нарушение этих требований полагаются штрафы, указанные выше.

Цехи по производству кулинарной продукции нельзя располагать не только в жилых домах, но и на придомовых территориях.

Если же любой из перечисленных объектов досаждает шумом либо ваш покой нарушают буйные соседи, то нужно жаловаться в полицию (с городского телефона номер 102, с мобильного — 112).

Согласно статье 437 КоАП, нарушение тишины в ночное время (с 23:00 вечера до 06:00 утра) влечет штраф:

— на физлиц 5 МРП;

— субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации 10 МРП;

— среднего — 15 МРП;

— крупного — 50 МРП.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, — 10, 20, 30 и 90 МРП соответственно.

Если вам мешает шум в дневное время, необходимо произвести его замеры, обратившись в департамент охраны общественного здоровья или любую санитарно-эпидемиологическую организацию, имеющую соответствующую лицензию. Существуют допустимые уровни обычных, а также низкочастотных шумов и инфразвука.

В случае несоблюдения предельных норм предусмотрены штрафы по статье 425 КоАП. Также на нарушителей можно подать иск в суд для взыскания морального вреда и материального ущерба.

Отметим, жители Алматы для решения любого из указанных вопросов могут обратиться в общественную приемную Open Almaty, подав электронную заявку или написав ее лично (адрес: улица Байзакова, 280, БЦ «Алматы Тауэрс»).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: