пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Консолидация казахстанского общества в рамках «Рухани жаңғыру» произойдет через духовное обновление

По мнению главы государства Нурсултана Назарбаева, век радикальных идеологий прошел. «Культура современного общества ― это культура умеренности, культура рациональности, культура достатка, но не роскоши», ― цитирует выдержки из статьи президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» доктор политических наук, заведующая кафедрой КазгосженПУ Бибигуль Иманбекова. Масштабные преобразования в политической и экономической сферах должны сопровождаться опережающей духовной модернизацией. Для Казахстана, где проживают представители более ста тридцати национальностей и различных конфессий, реализация этой стратегической программы возможна через сплоченность и единение казахстанского общества, делится педагог своими размышлениями на страницах газеты «Вечерний Алматы».

Фото взято с сайта abctv.kz
Фото взято с сайта abctv.kz

Консолидация казахстанского общества через духовное обновление является важнейшей стратегической задачей современного развития Казахстана. Духовное возрождение, масштабные преобразования в политической и экономической сферах помогут нашей стране не только войти в число тридцати развитых государств мира, но и успешно развиваться в условиях современных мировых вызовов.

Новые вызовы ХХI века, новая глобальная реальность дают казахстанскому обществу уникальный исторический шанс – через обновление и новые идеи самим построить свое лучшее будущее. Стремление к обновлению – это ключевой принцип успешного развития, чтобы выжить, надо измениться. Важнейшей миссией духовной модернизации, по мнению Главы государства, является примирение различных полюсов национального сознания.

Модернизация общественного сознания современного общества невозможна без изменения ряда привычек и стереотипов. По мнению Главы государства Нурсултана Назарбаева, век радикальных идеологий прошел. Реализм и прагматизм являются лозунгами ближайших десятилетий. Культура современного общества – это культура умеренности, культура рациональности, культура достатка, но не роскоши. Прагматизм есть противоположность расточительности, кичливости и жизни напоказ. При этом важно помнить примеры подлинного прагматизма из истории предков, использовать их опыт прагматичного использования ресурсов, умения беречь среду обитания, природу и ресурсы земли.

Современный прагматизм для наших граждан означает точное знание своих национальных и личных ресурсов, их экономное расходование, умение планировать свое будущее, ориентация на достижение конкретных целей с расчетом своих возможностей и пределов, умение жить рационально с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех.

Важнейшей задачей духовного обновления является сохранение национальной идентичности, что предполагает сохранение национального кода культуры, традиций, обычаев, языка, музыки, литературы и национального духа, которые должны вечно оставаться с нами. Безусловно, что архаические, не вписывающиеся в глобальный мир привычки и пристрастия нужно оставить в прошлом.

Модернизация общественного сознания предполагает культ образования, который должен быть всеобщим. Грядущая четвертая индустриальная революция ведет к тому, что в ближайшие десятилетия изменятся огромные пласты нашей жизни – работа, быт, отдых, жилище, способы человеческого общения, исчезнет половина существующих профессий. Система образования, образовательные учреждения, как и отдельно взятый человек, должны быть готовыми к переменам, уметь быстро переучиваться и адаптироваться к новым вызовам современного мира.

Открытость и восприимчивость к лучшим достижениям, а не заведомое отталкивание всего не своего – вот залог успеха и один из показателей открытого сознания. Открытость сознания означает по крайней мере три особенности сознания: понимание того, что творится в большом мире, что происходит вокруг твоей страны, что происходит в твоей части планеты, готовность к переменам, которые несет новый технологический уклад, способность перенимать чужой опыт и учиться у других.

Общественное сознание требует не только выработки принципов модернизации, но и конкретных проектов, которые могли бы позволить ответить на вызовы времени без утраты великой силы традиции.

В рамках реализации духовного обновления общества следует отметить программу поэтапного перехода казахского языка на латиницу. Как отметил Глава государства, мы бережно и тактично подошли к этому вопросу. Переход на латиницу также имеет свою глубокую историческую логику. Мы готовились к этому переходу с осторожностью все годы независимости. Важно учитывать особенности современной технологической среды, особенности коммуникаций в современном мире и особенности научно-образовательного процесса в XXI веке. С 27 октября 2017 года Указом Главы государства введен единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике. С 2025 года делопроизводство, периодические издания, учебники и все остальное переходят на латиницу.

Важным направлением духовной модернизации является проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по общественным и гуманитарным наукам. Суть его состоит в следующем. Мы должны создать условия для полноценного образования студентов по истории, политологии, социологии, философии, психологии, культурологии, филологии. Перевод 100 лучших учебников мира с разных языков по всем направлениям гуманитарного знания на казахский язык, создание возможностей для нашей молодежи учиться по лучшим мировым образцам.

В рамках реализации духовного обновления важна программа «Туған жер». Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов. Программа «Туған жер» должна стать одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране – Казахстану.

Не менее важен проект «Духовные святыни Казахстана». У каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер, которые известны каждому представителю этого народа. Это одно из оснований духовной традиции. Важно создать единое поле, единую цепочку этих важных с точки зрения культуры и духовного наследия святых мест. Культурно-географический пояс святынь Казахстана – это и есть каркас национальной идентичности, символическая защита и источник гордости, который незримо несет нас через века.

Таким образом, духовная модернизация должна способствовать единению, интеграции казахстанского общества. Стратегия духовного обновления адресована всей нации, всем казахстанцем. Особенно важно, чтобы важнейшие принципы и направления духовного обновления знала молодежь. Студенты, как наиболее образованная часть молодежи, должны не только знать и понимать задачи духовного обновления, но и активно участвовать в различных программах духовной модернизации. Современная молодежь, подготовленная к глобальной конкуренции в сфере знания, это те люди, которые и станут главными проводниками принципов модернизации сознания – открытости, прагматизма и конкурентоспособности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0