четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Жители трех акмолинских аулов требуют найти и призвать к ответу табунщика, угнавшего 200 лошадей

Скот пропал еще в декабре 2017 года, однако сельчане заявили об этом в полицию только в  марте этого года, передает КТК

Фото взято с сайта  kazinform.kz
Фото взято с сайта kazinform.kz

Сельчане требуют найти и призвать к ответу табунщика, которого подозревают в скотокрадстве. Вместо трехсот лошадей в табуне он вернул хозяевам, исправно платившим по 1 тысячи тенге за голову, только 80 лошадей. Только в одной семье пропали сразу 17 голов, что для сельчан считается настоящим разорением. Люди уверены: чужих лошадей пастух не охранял, а распродавал. Другого объяснения такому беззаконию они найти не могут

Полиция, опасаясь самосуда, табунщика сначала даже охраняла. Пастух же продолжал утверждать, что лошадей у него угнали. Но через некоторое время он буквально за одну ночь исчез аула — собрал вещи, закрыл дом и уехал вместе с семьей. А вместе с ним пропали и остатки лошадей. Установлено, что скот пропал в декабре 2017 года, а в полицию пострадавшие обратились только в марте этого года.

Самостоятельные поиски животных сельчанами результата не дали, поэтому им пришлось обратиться в полицию. Однако следствием люди недовольны, даже написали жалобу в Генеральную прокуратуру. Но полицейские утверждают: все идет как надо, у них даже есть несколько подозреваемых. Но имена пока не разглашают.

По словам сотрудника пресс-службы департамента полиции Акмолинской области Асем Абдрахмановой, возмущенные сельчане вынуждены снова наступать на те же грабли. Оставшихся лошадей они отправили в табун к другому пастуху, и снова по устной договоренности. Сколько из этих лошадей вернется к хозяевам следующей весной, неизвестно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0