пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Потерявшая двоих детей жительница Алматинской области винит врачей в их гибели

Мария Каверзина из Уштобе сначала лишилась трехлетнего сына, а спустя два года и новорожденной дочки, передает 31 канал.

Фото взято с сайта ru.sputnik.kg
Фото взято с сайта ru.sputnik.kg

Дочь Марии Каверзиной Арина не прожила и месяца, хотя родилась совершенно здоровой. Но на 23 день у нее появилась рвота. Ребенка госпитализировали в реанимацию центральной районной больницы. Через два дня девочка скончалась. Мать винит врачей, тем более, что два года назад в этой же больнице умер ее 3-летний сын Игорь.

«У старшего, когда произошла остановка сердца, мне сказали: «У вас есть еще один ребенок, подумайте о нем». А когда младшая попала, и мне сказали в реанимацию, у меня паника началась. Я уже чувствовала, что, если нас не переведут, то я ее тоже не смогу отсюда забрать», — рассказала женщина.

Предварительный диагноз – двусторонняя пневмония, малокровие и отек головного мозга. Но мать уверяет, что анализы у ребенка были хорошие. 

«10 дней я ждала заключение патологоанатома. Мне выдали вот такую вот бумажку, без печати, без имени, кому делали, без подписи. Дали копию», — рассказала женщина.

Врачи своей вины не признают. Они говорят, что девочка поступила уже в крайне тяжелом состоянии — с признаками переохлаждения, с низкой температурой тела, дыхательной недостаточностью и токсически-гипоксическим поражением центральной нервной системы, что в последующем было подтверждено по анализам биохимии.

Мария Каверзина – не первая мать, которая обвиняет врачей Каратальской районной больницы в смерти своей детей. Два года назад жительница Уштобе Людмила Матвеева уверяла, что ее сын Богдан умер из-за неправильного назначения. 

Всего же с начала года в этой больнице умерли 7 детей, но это укладываются в норму, говорят специалисты. Показатели детской смертности во всем мире высчитываются по специальной формуле: количество смертей на число новорожденных детей. Но родителей Арины статистика не волнует. Они подали заявление в прокуратуру и ждут результатов проверки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0