пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Впервые встала на ноги четырехлетняя девочка с ДЦП в реабилитационном центре Алматы

Шансов на успех в лечении четырехлетней Амиры было мало. Но благодаря комплексной реабилитации и усилиям врачей детского реабилитационного центра за две недели ребенок встал на ноги, передает телеканал «Алматы».

Фото взято с сайта Almaty.tv
Фото взято с сайта Almaty.tv

В детском реабилитационном центре Алматы сегодня провели обряд тусау кесу. Обрезать путы на ногах девочки родители доверили врачам. Ведь благодаря их стараниям за две недели маленькая пациентка с диагнозом детский церебральный паралич начала ходить. Все четыре года Бахытгуль Едилова не теряла надежды вылечить дочь. Этот день наступил — девочка смогла сделать первые шаги.

«Для нас это огромная радость. Наша дочь теперь самостоятельно ходит. Я безмерно благодарна сотрудникам реабилитационного центра за их бесценный труд. Амире здесь все нравится: и занятия, и массаж, и лечение. Ребенок ходит сюда с настроением, а это тоже немаловажно», — говорит мама Амиры.

Ежегодно в детском реабилитационном центре проходят комплексный курс реабилитации 800 детей. Неврологи, физиотерапевты, реабилитологи, инструкторы, нянечки — весь персонал старается сделать невозможное, чтобы исцелить и поднять на ноги малышей. Больше 30 детей за семь лет существования центра смогли самостоятельно передвигаться, начали говорить и даже пошли в школу.

«Здесь детки лечатся с ДЦП, параличами, с аутизмом, с синдромом Дауна, с задержкой развития, с энурезом, с энкопрезом, после травм головного и спинного мозга. Дети находятся 24 койко-дня, круглосуточно находятся здесь на лечении и получают комплексную реабилитацию медицинскую и педагогическую», — говорит директор центра Эльвира Роот.

Педагогическая реабилитация — это трудотерапия, музыка, арт-терапия, занятия с логопедами и дефектологами. Каждый день требует титанических усилий, каждое достижение — большой работы и непоколебимой веры в исцеление. Сегодня в центре проходят реабилитацию 64 малыша. Юные пациенты готовятся к конкурсу рисунков, который проводят здесь ко Дню независимости.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0