четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Павлодаре семья погибшего донора оказалась в сложной ситуации

В прошлом году муж Гульшайзы Ахметовой попал в реанимацию, врачи констатировали смерть мозга. Женщина подписала разрешение на забор почек и печени. Эти органы спасли жизнь нескольким людям. Но сейчас в помощи нуждаются их трехлетняя дочь Каусар, которая может ослепнуть, передает 31 канал.

Фото взято с сайта ru.sputnik.kg
Фото взято с сайта ru.sputnik.kg

Гульшайза Ахметова все время посвящает трехлетней Каусар. Каждый день дочку нужно возить в реабилитационный центр, где инвалид детства посещает логопеда и дефектолога. Но проводить постоянный массаж и ЛФК не получается. В центре очередь, обращаться к частникам денег нет. Из-за ДЦП не растет череп.  

В конце 2017 года семья осталась без супруга и отца. Бауржан Ескайыров возвращался с работы, успел позвонить домой. Но так и не пришел. На следующий день Гульшайзу вызвали на опознание в реанимационное отделение. А спустя пару дней констатировали смерть мозга и предложили спасти жизни других людей. В итоге, две почки пересадили двум мальчикам, а печень – молодому мужчине.  Гульшайза этим не спекулирует, но надеется на такое же сострадательное отношение.

«Месяц назад я связалась с китайской клиникой, поговорила с врачами, показала все справки, диагноз. Сказали, что можно поставить мою дочку на ноги. Скинули мне цену курса реабилитации. В переводе на наши деньги это 4 миллиона тенге. С учётом проживания, питания, перелета нужно около 8 миллионов», — говорит женщина.

Лечение продлится три месяца. Врачи из Поднебесной обещают, Каусар сможет стать более или менее самостоятельной, ухаживать за собой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0