суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Психологи предупреждают: предновогодняя эйфория может обернуться депрессией

Психологи предупреждают, что скопленный за год стресс заставляет людей искать своего рода разрядку, поэтому они с удовольствием впадают в праздничную лихорадку, но предновогодняя эйфория может обернуться депрессией, передает 31 канал.

Фото взято с сайта psychologies.ru
Фото взято с сайта psychologies.ru

В эти дни витрины выглядят как никогда привлекательно. А все потому, что торговые сети тратят огромные деньги, чтобы заразить клиентов предновогодней лихорадкой. Девиз маркетологов: «Мы продаем не товар. Мы продаем атмосферу».

При этом в основном люди платят немалые деньги за атмосферу. В новогодние праздники количество должников перед банками резко возрастает: людей так и подмывает потратить деньги. 

Самая распространенная уловка маркетологов – псевдоскидки: сначала цену поднимают, а потом немного отпускают и называют это «акцией». Много и других трюков.

Психолог Виктория Аншакова говорит, что скопленный за год стресс заставляет нас искать своего рода разрядку. Поэтому мы с удовольствием впадаем в праздничную лихорадку, просто чтобы отвлечься.  

«В погоне за этими эмоциональными покупками есть вероятность сильно в этот процесс, в эту суету погрузиться. И тогда, возможно, после такого ажиотажа и суеты есть вероятность того, что может наступить разочарование», — говорит специалист.

Чтобы после Нового года не впасть в депрессию и не влезть в долговую кабалу, психологи советуют готовить меню и список покупок заранее. А еще ходить в магазин на сытый желудок и желательно выспавшимися – отдохнувший мозг сложнее обмануть.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: