среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Не хуже сурка»: Медведь Курманбек из зоопарка Алматы дал прогноз на весну

Обитатель алматинского зоопарка бурый медведь Курманбек предсказал, какими будут весна и лето в Алматы, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Ежегодно в США и Канаде 2 февраля отмечается традиционный праздник — День сурка. По словам сотрудников алматинского зоопарка, медведи не хуже американских сурков предсказывают весну.

«У славян был подобный праздник День медведя. Именно 2 февраля мишка высовывал нос из берлоги, и, если ему что-то не нравилось, обратно прятался, значит зима будет затяжной. А если выходил из берлоги и совершал небольшую прогулку, то весна будет ранней», — рассказал сотрудник алматинского зоопарка Михаил Сорокоумов.

Обитатели городского зоопарка вот уже восьмой год предсказывает погоду. Бурый медведь Курманбек предсказал, какими будут весна и лето в Алматы.

«В этом году Курманбек ведется себя очень активно, даже купается, аппетит прекрасный. Возможно, и зима была более мягкой, чем в прошлом году.  Его ребятишки, Николс и Николь, которым, в этом году исполнилось два года, за милую душу уплетают елку, подарок от посетителей. Так что можем предсказать, что эта весна будет ранней, теплой, а лето жарким», — добавил Михаил Сорокоумов.

Кроме того, если медведь вялый, больше лежит и спит, то зима будет затяжной. Бурые медведи в зоопарке в спячку не впадают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0