пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Дело экс-акима Атырауской области: Один из осужденных умер задолго до суда

Коллегия Атырауского областного суда оставила их без удовлетворения апелляционные жалобы на приговор в отношении экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, его брата Аманжана Рыскали и еще шести фигурантов по обвинениям в создании ОПГ и присвоении чужого имущества. При этом выяснилось, что один из заочно осужденных покинул этот мир задолго до суда, передает azh.kz.

Фото взято с сайта pricom.kz
Фото взято с сайта pricom.kz

После приговора сторона защиты подала три апелляционные жалобы – одну через две недели после приговора и еще две — 17 марта, накануне суда апелляционной инстанции. Их рассмотрение заняло три дня, и приговор был оставлен без изменения.  

В своей жалобе адвокат Б. Рыскалиева Саян Жунисбаев, в частности, напоминал о том, что еще на предварительном слушании в октябре прошлого года ходатайствовал о предоставлении ему достаточного времени для полного и тщательного ознакомления со всеми материалами дела, которые составили 754 тома. Он тогда просил 11 месяцев, но суд добавил только 15 дней. В этом Жунисбаев усматривал нарушение права на защиту. В своей апелляционной жалобе он также указал, что в ходе судебного заседания было допрошено свыше 100 свидетелей, и при этом участие защиты фактически стало формальным, поскольку из-за отсутствия времени на подготовку она не могла задать существенные вопросы в интересах Рыскалиева.

Фото: azh.kz

Исходя из этого адвокат утверждал в апелляционной жалобе, что у суда была одна задача — ускоренно рассмотреть уголовное дело в одностороннем порядке. По его словам, такое объемное дело было рассмотрено в рекордно короткие сроки — всего 37 рабочих дней в октябре-декабре 2018 года с перерывами, из этого времени 12 дней заняло оглашение прокурором обвинительного акта.

В апелляционной жалобе сообщалось, что один из заочно осужденных — Мурат Джелдыбаев, приговоренный к восьми годам лишения свободы — умер еще в 2015 году, он похоронен в Киеве, и это подтверждают его бывшая супруга. Из этого адвокат сделал вывод, что практически не были проведены необходимые досудебные следственные действия, направленные на выяснение личных данных подсудимых, не принято достаточных мер по установлению их местонахождения.

Всего Жунисбаевым было заявлено в апелляционный суд пять ходатайств, в том числе о предоставлении достаточного времени для ознакомления с делом; о вызове недопрошенных в суде первой инстанции ключевых свидетелей, так как суд ограничился оглашением их следственных показаний; о допросе Т.Желдыбаевой по обстоятельствам смерти М.Джелдыбаева; об истребовании официальных сведений о суммах возмещенного и невозмещенного ущерба по приговору от 14 ноября 2014 года и стоимости имущества подсудимых. Суд отказал в удовлетворении всех ходатайств.

Теперь сторона защиты готовит кассационную жалобу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0