пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В центре Нур-Султана нет питьевой воды – депутат

Проблема обеспечения питьевой водой остро стоит в столице Казахстана, об этом заявил депутат сената Дулат Куставлетов в своем депутатском запросе к премьер-министру Аскару Мамину, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта liter.kz
Фото взято с сайта liter.kz

По словам сенатора, в столице есть несколько районов, население которых не имеют доступа к питьевой воде.

«Например, все колонки по улице Кокарал, Байшешек и Кокжелек убрали, а подключение целого ряда домов к водопроводу сотрудники ГКП «Астана су арансы» произвести не могут, так как центральный водопровод слишком старый и может сломаться. На три улицы работает всего лишь одна колонка», — заявил он.

Аналогичная проблема имеется в центре города по улице Джангильдина, а также район Агрогородка, поселка Коктал и других старых районах столицы.

«Если убрали колонки, чтобы предотвратить факты хищения воды и устранить случаи несанкционированных автомоек, то создайте условия для официального 100% проведения воды в каждый дом. Иначе где людям брать питьевую воду?

Но самое главное, собственников домов, не подключенных к центральному водопроводу, обязывают, и нередко через суд, платить за воду, которая им фактически не предоставляется», — возмущается депутат.

По информации Дулата Куставлетова, в близлежащих поселках возле столицы: в Талапкере, Жибек жолы, Коянды проблему с водоснабжением люди решают самостоятельно.

«Они сами роют скважины или колодцы, либо зарывают емкости в землю и покупают у частников воду, порой сомнительного качества. В отделенных селах и районах страны ситуация еще хуже», — уточнил он.

Решить эту проблему депутат предложил правительству.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0