суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Спецоперация по возвращению казахстанцев из Сирии «Жусан-2»: Самому младшему участнику всего 7 дней

Несколько детей были доставлены в Казахстан в тяжелом состоянии из-за ранений, полученных в результате боевых действий, передает ИА «NewTimes.kz».

Сегодня было опубликовано заявление президента Касым-Жомарта Токаева о продолжении гуманитарной акции по возвращению уехавших в Сирию казахстанцев. Спецоперация «Жусан-2» была реализована 7-го и 9-го мая. В ее рамках из Сирии вывезен 231 соотечественник. Среди них 156 детей, большинство из которых в возрасте до 5 лет, а 18 являются сиротами.

Самому младшему из детей, возвращенных из Сирии, всего 7 дней. Его 23-летняя мать рассказала, что это ее третий ребенок, а двое старших детей и муж погибли в сирийском городе Ракка во время бомбежки.

«Сейчас эвакуированные из Сирии женщины и дети размещены в реабилитационном центре в городе Актау, где с ними работают психологи, теологи, врачи. Им будет оказана вся необходимая помощь», — сообщил советник президента РК Ерлан Карин.

«На данный момент в Сирии, в разных лагерях для беженцев и перемещенных лиц, находятся несколько десятков тысяч граждан из более чем 50-ти стран. Эвакуационные работы проводятся многими государствами, в частности Российской Федерацией. Странами Европейского Союза. Однако в таком масштабе эвакуация из Сирии была осуществлена только Казахстаном. Учитывая, что из зоны боевых действий эвакуируются в первую очередь женщины, дети и сироты, это еще один пример ответственного отношения государства к своим гражданам, в каких бы сложных жизненных обстоятельствах они не оказались. Возвратившиеся соотечественники получили возможность начать новую жизнь. Как отметил Президент, государство не бросит своих граждан на произвол судьбы. Соответственно, работа по возвращению соотечественников из Сирии будет продолжена», — отметил Ерлан Карин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0