Сотрудники Нацбюро в Атырау понесли наказание за конфликт с полицейскими
Сотрудники департамента национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области понесли наказание за конфликт с полицейскими, произошедший на трассе, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта news.ykt.ru
Об этом сообщила руководитель управления Нацбюро по противодействию коррупции Акбилек Мядыева на брифинге в Нур-Султане.
«17 февраля этого года местной полицейской службой Атырау на трассе Атырау – Дамба действительно были остановлены автомашины, пассажирами которых являлись сотрудники департамента Нацбюро по Атырауской области. Обращаем ваше внимание, что это был нерабочий воскресный день. Каких-либо антиобщественных проступков и фактов нахождения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не установлено», – сказала Мядыева.
Она добавила, что оба транспорта были не служебными и водители никакого отношения к антикоррупционной службе не имеют, соответственно данный факт никак не связан со служебной деятельностью.
«По словам сотрудников полиции, они останавливали автомашины в рамках проверки на предмет выявления незаконной ловли рыбы. При этом трасса, где был остановлен транспорт по государственному природному резервату «Акжайык» не проходит, то есть проверка осуществлялась вне природоохранной зоны. Кроме того, рыбоохранная акция «Бекыре-2019» и рейдовые мероприятия начались только 1 апреля этого года, или по истечению 1,5 месяца после инцидента, произошедшего в феврале», – отметила она.
Глава управления Нацбюро подчеркнула, что правовых оснований для остановки автомашин на тот момент у полиции не имелось, что подтверждается отсутствием у них соответствующих документов.
«Движение осуществлялось с разрешенной скоростью без нарушения ПДД, поэтому у водителя и пассажиров возникли вопросы о причинах их остановки. Поэтому становятся понятным слова сотрудника нашего ведомства о том, что будет ли правильным, если сотрудников полиции начнут задерживать за взятки без законных на то оснований. Эти слова вырезаны из общего контекста и представлены некоторыми интернет-ресурсами, как угроза и превышение должностных полномочий», – добавила Мядыева.
По ее словам, при просмотре полного видео сотрудники полиции при остановке машины не представились, не объяснили причину остановки, не предъявили по требованию водителя служебного удостоверения.
«Действия наших сотрудников были рассмотрены на предмет нарушения этических норм. За что заместитель руководителя департамента по Атырауской области Уаисов освобожден от занимаемой должности, руководитель управления Губайдулин предупрежден о неполном служебном соответствии, а их руководителю Сапарову за не обеспечения контроля объявлен строгий выговор», – отметила она.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20
-
09:15Умерла дочь Куляш Байсеитовой08:50США сбили китайский воздушный «шар-шпион»: Китай отреагировал08:15На Атырау обрушился первый за эту зиму снегопад07:47Елена Рыбакина узнала соперницу на старте турнира в Абу-Даби07:27Жительница ЗКО хотела продать своих детей06:47Жителям Риддера произведен перерасчет за отопление на 63 млн тенге06:00Прогноз погоды в Казахстане на 5 февраля05:34Не появлялась на улице: Пожилую акмолинку с инсультом успели спасти03:15Сотрудники предприятия в Кызылординской области насмерть отравились: Возбуждено уголовное дело02:23Из-за дождя и тумана несколько трасс закрыли в Алматинской области01:32Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана00:36Резкое подтопление началось в селах Алматинской и Жамбылской областей