пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Правозащитники просят президента Казахстана и депутатов защитить женщин и детей от сексуального насилия

Общественный фонд «НеМолчи» направил обращение к Касым-Жомарту Токаеву и депутатам парламента с просьбой ужесточить законы о сексуальном насилии и реформировать методы борьбы с детским насилием. Правозащитники также упоминают 2 трагичных случая, когда условно-досрочное освобождение оборачивалось изнасилованием и убийством маленьких девочек, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото взято с сайта arou.com.ua
Иллюстративное фото взято с сайта arou.com.ua

«Закон о сексуальном насилии необходимо срочно ужесточить! Правовое положение женщин в Казахстане оставляет желать лучшего, а основная часть казахстанских законов, регулирующих права женщин, по мнению национальных экспертов, не полностью соответствует или в ряде случаев противоречит международным договорам и конвенциям, к которым страна присоединилась и/или ратифицировала», — говорится в начале обращения.

Авторы письма к властям упоминают, какие заключения принял комитет по правам человека ООН, рассмотрев второй периодический доклад Казахстана в 2016 году.

«Комитет приветствует меры по борьбе с насилием в отношении женщин, но по-прежнему обеспокоен тем, что насилие в отношении женщин, включая бытовое, сексуальное насилие и изнасилования, все еще остается распространенным явлением и в значительной степени скрывается из-за культуры замалчивания, которая уходит своими корнями в трудно изживаемые в обществе стереотипы. Комитет также обеспокоен тем, что согласно уголовно-процессуальному кодексу в большинстве случаев дела, связанные с насилием в отношении женщин, относятся к категории дел «частного» и «частно-публичного» преследования, производство по ним начинается не иначе как по жалобе потерпевшей, и уголовное преследование по таким делам может быть прекращено за «примирением сторон». Он также обеспокоен тем, что меры защиты и услуги по оказанию поддержки жертвам насилия, включая государственное финансирование кризисных центров, остаются недостаточными», — заявили там. 

Комитет дал Казахстану как государству-участнику рекомендации по борьбе с насилием.

- укрепление превентивных мер, включая повышение уровня информированности о неприемлемости и пагубных последствиях насилия в отношении женщин;

 - поощрение женщин к тому, чтобы они сообщали о таких случаях;

 - укрепление кадрового и финансового потенциала специальных подразделений, занимающихся проблемой насилия в отношении женщин;

 - отнесение актов насилия в отношении женщин, включая бытовое насилие, к категории дел публичного преследования, производство и преследование по которым осуществляются независимо от жалобы потерпевшей, а также отмены положений, допускающих прекращение уголовного производства за примирением сторон;

 - обеспечение того, чтобы все случаи насилия в отношении женщин своевременно и тщательно расследовались, виновные привлекались к ответственности, и чтобы потерпевшие имели доступ к средствам правовой защиты, включая достаточное количество безопасных и адекватно финансируемых приютов/кризисных центров и соответствующих вспомогательных служб по всей стране».

По данным фонда, в пятом периодическом докладе РК о ходе выполнения Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин отмечено, что «в уголовном законодательстве нет положений, дискриминирующих женщин».

«Осмелимся не согласиться с данной формулировкой. Закон дискриминирует права женщин в части преступлений против половой неприкосновенности личности, где по-прежнему насильник имеет право примириться! 99% изнасилований в Казахстане совершено мужчинами, а, значит, подавляющее большинство имеют право насиловать и избивать, а потом откупаться. Это явная дискриминация, унижающая права и достоинства женщин. Как правило, примирение сторон — это унизительная практика, которая происходит под давлением подозреваемых, их родственников, а также родственников потерпевших при посредничестве адвокатов и сотрудников правоохранительных органов», — поясняют авторы обращения.

«Борьба с педофилами и насильниками у нас неэффективная!»

В фонде «НеМолчи» также считают, что статьи 120 «Изнасилование» и 121 «Насильственные действия сексуального характера» должны относиться к категории тяжких преступлений и подразумевать публичное преследование, когда расследование осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшей.

«Данные статьи необходимо перевести в категорию публичных дел, где заявление принимают независимо от жалобы потерпевшей, чтобы предотвратить возможность прекращения уголовного производства за примирением сторон. Тот факт, что в 2015 году ужесточили наказание педофилам показывает, что ситуация не изменилась, уровень насилия в отношении детей снизился, но незначительно. Мы не делаем выводы на последствиях таких дел, как в Зыряновске, например: освободившийся по УДО насильник через пару месяцев жестоко насилует и убивает 8-летнюю Викторию Тойкеневу, до этого его сожительница неоднократно жаловалась на него, что он насилует ее с друзьями, но полиция закрывала глаза на жалобы женщины. Итогом преступной халатности полицейских и досрочного освобождения стала гибель 8-летней девочки. Другой такой вопиющий случай произошел в Алматы в 2016 году, когда освободившийся по УДО насильник всего через два месяца после тюрьмы увел с детской площадки 8-летнюю девочку, изнасиловал ее в съемной квартире, убил и вынес ее тело в сумке, сбросив в речку. Такие факты не учитывались при ужесточении закона по педофилии, и мы считаем, что в первую очередь, ужесточение закона по делам, касающимся половой неприкосновенности личности, а именно ст. 120 и 121 ч.1, необходимо срочно пересмотреть и из средней тяжести преступления перевести в тяжкие, чтобы не давать возможности примиряться насильникам. Мы предлагаем использовать опыт Грузии, где сроки наказания по этим статьям сегодня от 6 до 8 лет. В Грузии сейчас самый низкий уровень сексуального насилия среди стран СНГ», — предлагают авторы письма.

Правозащитники обращают внимание властей и на нарушение конституционных прав потерпевших на юридическую помощь.

«В данном случае потерпевшая проходит следственные действия одна, без защитника, а подозреваемые обеспечены адвокатами от государства. Особенно сложно жертвам насилия, когда это групповое изнасилование, и на нее оказывают колоссальное давление в следствии и судах несколько адвокатов и подозреваемых. Учитывая психологические травмы и повторное травмирование при каждом допросе и встрече с насильниками, потерпевшая психологически не справляется с защитой собственных интересов. Здесь мы предусматриваем нарушение и гендерных прав жертвы. Поэтому необходимо обеспечить юридической поддержкой каждую жертву изнасилования», — пишут они.

Напоследок фонд предлагает конкретные меры по борьбе с «детонасильниками-рецидивистами»:

«Нельзя ни одного педофила просто взять и выпустить из тюрьмы, необходимо принимать следующие меры безопасности и контроля:

Надеть браслеты и контролировать его местонахождение. Установить ограничение 500 м. От ближайших детских объектов

Ежедневно проводить лекарственную терапию подавляющую агрессию и возбуждение у обученных психологов. При неявке сообщать в полицию

Расклеить его фото и сообщить жильцам, что за педофилом ведется контроль и ежедневно проводится профилактика

Не снимать меры предосторожности пожизненно. Те же самые меры применить в отношении насильника в случае повторного преступления!», - пишут они.

Примечание: Если речь идет именно о сексуальном насилии, в статье 120 «Изнасилование» есть пункты, в которых говорится, что в случае деяний «в отношении заведомо несовершеннолетней, либо в отношении несовершеннолетней родителем, отчимом, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по ее воспитанию, они наказываются лишением свободы на срок от 12 до 17 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

А вот изнасилование, совершенное в отношении заведомо малолетней, наказывается лишением свободы на срок от 17 до 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности либо пожизненным лишением свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0