пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Начато строительство туркомплекса на побережье Каспия

Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в церемонии начала строительства нового туристического комплекса международного уровня на побережье Каспия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

фото:primeminister.kz
фото:primeminister.kz

Глава правительства РК провел рабочее совещание с участием актива региона. Аким Мангистауской области Е. Тугжанов доложил о принимаемых мерах по обеспечению социально-экономического развития страны. По итогам 4 месяцев т.г. объем производства промышленной продукции в регионе составил 943,6 млрд тенге, в т.ч. за счет обеспечения роста в машиностроении на 20,1%. Инвестиции в основной капитал составили 121,8 млрд тенге. В целом на сегодня инвестиционный портфель региона включает 44 инвестпроекта на сумму 1,6 трлн тенге, среди них реализация 22 проектов на 67 млрд тенге запланирована на 2019 год.

В ходе совещания вице-министры национальной экономики Е. Алпысов, индустрии и инфраструктурного развития – Б. Камалиев, энергетики – М. Мирзагалиев доложили о реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі», развитии транспортной инфраструктуры и нефтегазового комплекса в регионе.

«Елбасы уделяет особое внимание развитию Мангистауской области», — сказал Аскар Мамин, отметив, что по поручению первого президента РК были реализованы ряд стратегически важных крупных инфраструктурных проектов по программе «Нұрлы жол», которые в настоящее время оказывают большое влияние на развитие транзитного и экспортного потенциала страны.

Фото:primeminister.kz

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в регионе начаты работы по реализации комплексного плана социально-экономического развития г. Жанаозен до 2025 года. Запланированы 67 мероприятий, в результате будут созданы 16,3 тыс. рабочих мест.

Подводя итоги совещания, Аскар Мамин отметил, что Мангистауская область является западными воротами Казахстана и подчеркнул необходимость дальнейшего развития промышленности и транспортно-логистической сферы, туризма. 

Побережье Каспийского моря, согласно разработанной госпрограмме развития туризма, входит в ТОП-10 приоритетных туристских территорий Казахстана.

В регионе ведется работа по привлечению частных инвестиций для строительства новых 45 гостиничных комплексов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0