пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Президент поручил улучшать систему поддержки лиц с ограниченными возможностями

По данным Главы государства, ежегодно более 50 тыс казахстанцев впервые признаются инвалидами, передает Bnews.kz

фото с сайта severinform.ru
фото с сайта severinform.ru

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства отметил необходимость улучшать систему поддержки лиц с ограниченными возможностями. Так, по данным Главы государства, ежегодно более 50 тыс казахстанцев впервые признаются инвалидами.

«Еще одна сфера ответственности государства – это лица с ограниченными возможностями. Очень важно улучшать систему поддержки лиц с инвалидностью. К сожалению, ежегодно более 50 тыс человек впервые признаются инвалидами. При этом по итогам 2018 года обеспеченность необходимыми средствами реабилитации и услугами снизилась на 13,7% по сравнению с 2017 годом и составила всего 57,8%», - сказал президент.

В свою очередь заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова сообщила, что поддержка лиц с ограниченными возможностями предусмотрена правительством в недавно принятом плане по соблюдению прав и улучшения положения лиц с инвалидностью до 2025 года.

«Мы здесь в частности предусматриваем, во-первых, оказание специальных услуг через портал социальных услуг. То есть, это позволит сократить время проведения госзакупок и подходить индивидуально к каждому инвалиду. Второе, у нас особо важное значение имеют реабилитационные центры, в стране имеется 25 таких центров, но в последнее время в этом активно участвуют бизнес-структуры. Только за последние 1,5 года семь таких центров введены с участием бизнеса. Мы хотим в этом направлении работу улучшить. Следующий момент, это вопросы качества спецсредств. Здесь в этом году впервые 48 изделий именно протезных изделий изготовили по технологии 3D. Этого очень мало, дальше будем продолжать», - пояснила Абдыкаликова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0