пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Правнук великого Абая отметит 175-летие поэта туром по Казахстану (ВИДЕО)

Житель Семея Балташ Ерсалимов является прямым потомком знаменитого на весь мир поэта. Он хочет как можно больше людей ознакомить с духовным наследием казахского мыслителя, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Балташ Ерсалимов — правнук поэта. Вот уже четверть века он ведет просветительскую работу в республиканском фонде Абая, который и возглавляет. Для него, как и для его родных, Абай Кунанбаев — это предок, на которого они всегда равняются.

«Мой дед своему народу всегда желал светлые дни. Хотел, чтобы народ учился, стремился к знаниям, стремился к культуре, стремился к взаимоуважению, взаимопониманию, чтобы жили в мире. Он в своих стихах призывал народ именно к этому единству», — говорит правнук Абая Кунанбаева Балташ Ерсалимов.

По профессии Балташ Ерсалимов журналист. В разные годы работал в газете, возглавлял краеведческий музей и казахскую филармонию. Петь правнук поэта очень любит. Самой любимой песней Абая называет «Айттым сәлем, Қаламқас». Младший потомок Абая — Ержан Ерсалимов — знаток произведений великого деда.

«Сейчас вот такой челлендж идет, что делятся произведениями Абая. Я считаю, это очень хорошо, потому что молодежь на таком уровне, она будет воспринимать произведения Абая, будет читать его», — отмечает праправнук Абая Кунанбаева Ержан Ерсалимов

Сейчас внуку великого поэта 82 года. Несмотря на возраст, он планирует отметить 175-летие поэта туром по Казахстану, чтобы рассказывать молодым людям о том, каким был его великий прадед.

Видео: телеканал Хабар 24.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0