среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Павлодарские бизнесмены пользовались услугами ОПГ, чтобы сэкономить на налогах

В Павлодаре разоблачили преступную группу, которая помогала бизнесменам экономить на налогах. По фиктивным документам они обналичили гигантскую сумму – 4,5 млрд тенге, передает КТК.

Фото с сайта Kapital.kz
Фото с сайта Kapital.kz

Подозреваемых задержали в одном из банков прямо во время получения очередного транша. При обыске было изъято 27 млн тенге и 9 тысяч долларов. Услугами ОПГ пользовали предприниматели, решившие сэкономить на налогах. Злоумышленники создали 21 подставную фирму, на которые переводились деньги за якобы выполненную работу. Когда счета опустошались, фирму банкротили, не заплатив в казну ни тиына. За свои услуги члены ОПГ получали 5% от снятой суммы и заработали на этом почти миллиард тенге.

«Было установлено имущество данной преступной группы, это дорогостоящие квартиры, автомобили, а также денежные средства были арестованы на банковских счетах. Кроме того, установлено, что один из участников данной преступной группы вывел денежные средства – более 2 миллионов долларов США – в Российскую Федерацию через банк Нью-Йорка», — заявил заместитель руководителя оперативного управления департамента экономических расследований по Павлодарской области Максим Пахно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0