пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Состоятельные алматинцы задолжали коммунальщикам почти полмиллиарда тенге (ВИДЕО)

Почти тысячи домов в Алматы остались без воды и канализации. Жильцы задолжали коммунальщикам почти полмиллиарда тенге. И как оказалось, в должниках ходят не бедные горожане, а владельцы дорогих апартаментов и фешенебельных коттеджей, передает телеканал «Астана».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Трехэтажные коттеджи, неприступные заборы, панорамные окна. От роскоши частных домов в микрорайоне Юбилейный разбегаются глаза.

Среди жителей коттеджного городка прямо у подножья горы Кок-Тобе − звезды эстрады, бизнесмены и просто откровенно небедные алматинцы. Но платить по счетам за комуслуги они не спешат. К примеру, хозяин одной из вилл задолжал 400 тыс тенге. Дома мужчина не появляется, но в телефонном разговоре обещает погасить долг.

Подобные обещания сотрудники коммунальной компании слышат не впервые. После неоднократных предупреждений, дом решили отключить от подачи воды и услуг канализации.

«В течение 4-5 лет этот абонент не оплачивал услуги. На сегодняшний день задолженность составляет 400 тыс тенге. По этой причине мы не обязаны спрашивать разрешение и самостоятельно отрезаем дом от подачи воды», − пояснил инженер ГКП «Алматы су» Куаныш Табылдиев.

На сегодняшний день только за воду и канализацию алматинцы задолжали почти полмиллиарда тенге. Половина неплательщиков − бизнесмены. Владельца автомойки сегодня тоже отключили от коммуникаций и фактически остановили работу мойки. Сам предприниматель вину перекладывает на бывших арендаторов, за которых якобы теперь приходится расплачиваться ему.

«Из-за чего бардак получился, потому что они не платили как положено − за воду. Мы взяли и вот как положено сейчас платим. Максимум неделя две мы закроем. Я вот и так 135 тыс оплатил, сейчас еще 80-100 тыс хочу закрыть», − говорит предприниматель Шариф Куртоглы.

Отключают от воды горожан не только привычными методами, отрезая и пломбируя трубы. Порой должники стараются тщательно спрятать трубопровод, говорят специалисты. Тогда на помощь приходит тяжелая техника.

Некоторые должники, боясь прославиться на всю страну, оплатили счета сразу после визита съемочной группы.

«Запланированы были отключения ряда домов, юридических лиц, общей задолженностью 3,5 млн тенге. Из них после того как были представители СМИ уже 600 тыс в кассу заплатили», − сообщил официальный представитель ГКП «Алматы су» Серик Шагиров.

Самым же действенным способом погашения долгов считается принудительное отключение абонентов. С начала года без воды и водоотвода остались больше 12 тыс квартир и домов. Такая же учесть ждет владельцев еще почти тысячи домов, которые так и не заплатили по счетам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0