пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Сменился вице-министр цифрового развития Казахстана

Аблайхан Оспанов освобожден от должности вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт правительства.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

«Постановлением правительства Республики Казахстан Аблайхан Оспанов освобожден от должности вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК согласно поданному заявлению», — говорится в документе.

Аблайхан Оспанов родился 16 июня 1986 года в Алматы. Окончил Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева, Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова.

В разные годы работал в Республиканском штабе молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел», различных коммерческих организациях, АО «Национальные информационные технологии», министерствах внутренних дел, связи и информации, транспорта и коммуникаций, по инвестициям и развитию, Агентстве РК по связи и информации, приемной центрального аппарата партии «Нұр Отан», АО «Центр развития города Алматы».

В 2017-2019 годы занимал должность председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

С 2019 года январь 2021 года — вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

На место Оспанова назначен занимавший пост председателя правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

«Постановлением правительства РК Турысов Асет Нурланович назначается на должность вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан», — говорится в документе.

Асет Турысов родился в 1987 году. В 2009 году окончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, в 2017 году — университет Нархоз.

Трудовую деятельность начал в 2009 году в АО «Казахтелеком». В 2010-2011 годы — инженер электросвязи АО «Казахтелеком».

В 2011-2012 годы — и.о. эксперта управления развития и защиты «электронного правительства» департамента государственной политики в области информационных технологий министерства связи и информации РК.

В 2012-2014 годы — эксперт, главный эксперт по формированию новой модели информатизации и анализа проектной документации департамента государственной политики в области информационных технологий министерства транспорта и коммуникаций РК.

В 2014 году —  управляющий директор РГП «Центр обслуживания населения».

С 2014по 2017 работал в структуре АО «Казпочта».

С января 2018 года по настоящее время занимал должность председателя правления АО «Национальные информационные технологии».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0