пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Первый с начала пандемии зарубежный официальный визит глава СФ России совершила в Казахстан

Делегация совета федерации РФ во главе с председателем Валентиной Матвиенко прибыла в Казахстан с официальным двухдневным визитом, который станет первой поездкой за рубеж с начала пандемии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Фото взято с сайта kp.ru
Фото взято с сайта kp.ru

Об этом сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

«Делегация Совета Федерации во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко 27-28 июня совершает официальный визит в Республику Казахстан», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как отметила Матвиенко, это первый официальный визит российских сенаторов за рубеж после начала пандемии.

«Я очень рада, что мы его совершаем в Казахстан. Личные встречи позволят детально обсудить все актуальные вопросы как двусторонней повестки, так и текущей международной ситуации», — сказала она.

В программе поездки запланированы встречи с руководством Казахстана и парламентариями страны. В частности, состоятся переговоры с председателем сената (верхней палаты) парламента Мауленом Ашимбаевым и с председателем мажилиса (нижней палаты) парламента Нурланом Нигматулиным.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе, запланирована встреча с первым президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

«Председатель СФ примет участие в расширенном заседании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан с участием членов комитетов СФ по международным делам и по обороне и безопасности и комитета Сената парламента Республики Казахстан по международным отношениям, обороне и безопасности», — отмечается в сообщении.

Как ожидается, в ходе визита Валентина Матвиенко посетит международный финансовый центр «Астана». Она также возложит венок к монументу защитникам Отечества в Нур-Султане.

В составе делегации Совета Федерации вошли первый заместитель председателя СФ, сопредседатель от российской части комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан Андрей Яцкин, заместитель председателя СФ Константин Косачев, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и другие сенаторы.

Запланированный ранее на 29-30 апреля визит делегации Совета Федерации во главе с Матвиенко был перенесен после сообщения председателя Сената парламента Казахстана Маулена Ашимбаева, что он заразился коронавирусом. 11 мая он сообщил о своем выздоровлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: