Почему Алматы выбрали для размещения эвакуированной из Афганистана миссии ООН
ООН обратилась в Казахстан с просьбой о временном размещении в Алматы сотрудников своей миссии по содействию Афганистану и других агентств организации, зарегистрированных в этой стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Как отметил на брифинге в СЦК заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, учитывая высокий уровень сотрудничества между Казахстаном и ООН, и обязательства нашей страны как полноправного и активного члена этой организации, президент Касым-Жомарт Токаев принял решение о поддержке обращения ООН.
Вечером 18 августа самолет с сотрудниками UNAMA и других агентств ООН, базирующихся в Кабуле, приземлился в аэропорту Алматы.
«Мы высоко ценим роль миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA), которая оказывает помощь установлению устойчивого мира и стабильности в этой стране», — подчеркнул спикер.
В соответствии с поручением главы государства, МИД совместно с компетентными ведомствами и службами (акимат Алматы, МВД, КГА МИИР, КНБ, МЗ), в тесной координации со страновой командой ООН в РК оперативно проработали вопрос принятия рейса и размещения представителей UNAMA и других агентств ООН.
«Пользуясь случаем, хотел бы выразить особую благодарность акимату города Алматы, оказывающему всемерное содействие, а также всем задействованным службам.
Хотел бы подчеркнуть, что все прибывшие являются международными сотрудниками ООН, обладателями паспортов и иммунитетов ООН.
В их числе — спецпредставитель Генсека ООН и глава миссии ООН по содействию Афганистану г-жа Дебора Лайонс.
Часть из прибывших сотрудников ООН в ближайшее время выедут в отделения ООН в других странах.
Но большая часть, порядка 100 человек, останутся в Казахстане и сформируют временный удаленный офис UNAMA в Алматы», — сказал Рахметуллин.
Он также отметил, что руководство ООН рассматривало разные варианты временного размещения части персонала UNAMA.
«Принятие решения в пользу Алматы было обусловлено различными факторами, в том числе тем, что наша южная столица является крупным региональным центром международной финансовой и деловой активности, имеет развитую инфраструктуру, а также удобное авиасообщение с другими странами мира.
Немаловажное значение также имел высокий авторитет нашей страны в деле обеспечения региональной и глобальной безопасности. Алматы по праву можно назвать региональным центром многостороннего сотрудничества», — отметил спикер.
На сегодняшний день в здании международных организаций в Алматы расположены представительства 18 агентств ООН, обладающих региональным и субрегиональным статусом.
Кроме того, в городе представлены другие международные организации и дипломатический корпус.
В данном контексте открытие временного офиса UNAMA послужит хорошим подспорьем для дальнейшего укрепления статуса города в качестве регионального хаба ООН, подчеркнул заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин.
Ранее ообщалось, что представители движения «Талибан» (признано террористическим движением и запрещено в Казахстане — прим. ред.) выразили поддержку ООН и попросили организацию остаться в стране, продолжать гуманитарную деятельность.
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
-
Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньги27.03.2023, 11:28Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы27.03.2023, 18:00Коррупция вновь расцветает в Казахстане. Кто чаще дает и берет?27.03.2023, 09:51Казахские роды глазами нейросети27.03.2023, 10:32«Китайцы добывают что-то неизвестное»: На подозрения казахстанки ответил акимат27.03.2023, 12:36Убийство троих детей в Актау: Отец забрал их на каникулы27.03.2023, 15:47
-
06:00Прогноз погоды в Казахстане на 28 марта05:34Талдыкорганцы требуют привлечь Кайрата Нуртаса к ответственности03:20Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии02:29На Сахалине вода «кипит» от рыбы01:23Рабочий погиб под потоком руды: Кто виноват в страшной трагедии00:29Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке