четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Талибы попросили ООН остаться в Афганистане

Талибы (признано террористическим и запрещено в Казахстане — прим. ред.) выразили поддержку ООН и попросили организацию остаться в стране, продолжать гуманитарную деятельность, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости. 

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Об этом РИА Новости заявил по телефону из Кабула координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров.

По его словам, практическое взаимодействие между гуманитарным офисом ООН в Афганистане и Талибаном продолжается в течение 18 лет.

«Мы с ними работали все это время постоянно. И у нас есть установленные взаимоотношения по реализации гуманитарной деятельности», сказал Алакбаров.

Как отметил Алакбаров, в течение последних дней «каких-то новых договоренностей» между офисом и талибами не было.

«У нас есть рабочие контакты. Они нас всегда заверяют в поддержке. Они нам опять выразили поддержку и попросили нас продолжать оставаться здесь и оказывать гуманитарную помощь», отметил Алакбаров.

Также он добавил, что в условиях изменяющейся ситуации, «естественно, будут произведены какие-то уточнения, будут прорабатываться детали» взаимодействия.

«Но пока новых дополнений к тем договоренностям, на основании которых мы работаем, нет», – пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, какие моменты взаимодействия планируется проговорить с талибами, координатор указал: «В первую очередь – это вопрос предоставления доступа женщинам, которые работают в гуманитарных условиях, к их месту работы».

В некоторых районах женщины сталкиваются с такими препятствиями, однако «все зависит от того, кто является командиром в каком районе». «Пока централизованных инструкций мы не видели», – добавил Алакбаров.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения Талибан развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню».

В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0