суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Как исчисляется стоимость арендной платы за пользование земельными участками в Нур-Султане

На сегодняшний день размер суммы, подлежащей оплате за текущий налоговый период за пользование земельным участком, предоставленным на праве аренды, остался без изменений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

Фото взято с сайта акимата Нур-Султана
Фото взято с сайта акимата Нур-Султана

Информация касательно выплаты стоимости арендной платы за пользование земельными участками в границах города Нур-Султан за период 2022 года.

Согласно статьи 564 налогового кодекса ставки платы определяются в соответствии с земельным законодательством, при этом сумма платы исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям.

«В случаях изменения условий договоров, а также порядка исчисления земельного налога, установленного налоговым законодательством, а также в случаях изменения, либо переутверждения схемы зонирования земель для целей налогооблажения (в том числе коэффициенты повышения (понижения) базовой ставки земельного налога), расчеты суммы платы пересматриваются уполномоченным органом по земельным отношениям», — пояснили в акимате.

Что касается выплаты стоимости арендной платы за пользование земельными участками в границах города Нур-Султан за период 2022 года, она осталась без изменений.

«В этой связи сообщаем, что расчет платы за пользование земельным участком (аренду) производится арендатором самостоятельно на основании заключенного договора аренды путем применения ставок, указанных в расчете, приложенного к договору аренды», — добавили в столичном акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0