пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Россию беспокоит интерес США к бывшим биолабораториям СССР в Казахстане

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россию больше всего беспокоит военно-биологическая деятельность США на пространстве бывшего СССР, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Интерес Пентагона к бывшим советским биолабораториям на территории постсоветских республик, в частности в Казахстане, требует прояснений, заявил министр иностранных дел России.

«Мы сейчас с нашими казахстанскими друзьями завершаем подготовку меморандума о сотрудничестве в сфере биологии. Тот факт, что Пентагон интересовался этими вопросами, бывшими советскими лабораториями, чтобы их модернизировать, чтобы создавать новые какие-то объекты, он очень интересен и требует прояснения. Я надеюсь, что мы с Казахстаном обязательно решим эти вопросы», — сказал Сергей Лавров в ходе выступления в МГИМО.

Министр добавил, что Россию больше всего беспокоит военно-биологическая деятельность США на пространстве бывшего СССР, хотя американские биолаборатории расположены по всему миру. Касаемо совместного с Казахстаном меморандума, Лавров подчеркнул, что такая процедура была проведена с Узбекистаном, Таджикистаном, завершается с Арменией. Также он выразил надежду на проведение такого процесса в ОДКБ.

«Сотрудничество в этой сфере нужно. Чтоб у нас и для друг друга все было транспарентно, в рамках ОДКБ все было транспарентно. Я надеюсь, что мы доведем это до конца, как это мы сделали с таджикскими коллегами, узбекскими коллегами, с армянскими завершаем», — сказал он.

Минобороны РФ ранее представило презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 млн долларов на финансирование биологических лабораторий в Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 6