пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Лавров считает, что в условиях санкций Запада будущее у ЕАЭС есть

Будущее у Евразийского экономического союза есть, и все страны-члены занимаются тем, чтобы оно было светлым, считает глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Фото: пресс-служба МИД РФ
Фото: пресс-служба МИД РФ

«Что касается Евразийского экономического союза, в последние месяцы было несколько заседаний на уровне вице-премьеров, специально посвященных вопросам продолжения наших интеграционных планов в новых условиях, в условиях, когда нам нужно гораздо больше полагаться на себя и на надежных партнеров из других регионов, таких как Китайская Народная Республика... упомяну Индию, с которой у нас развивается интенсивное сотрудничество, в том числе по созданию транспортных коридоров, которые, так или иначе, будут выгодны для членов Евразийского экономического союза», — сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди.

Также он заявил, что Россия ожидает, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

«Мы подтвердили, что ждем президента Казахстана на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года, а также в этом году в Оренбурге предстоит форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана», — сказал Лавров.

Лавров отметил, что в октябре Россия и Казахстан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений.

«За этот период Россия и Казахстан вывели двусторонние связи на уровень союзничества, стратегического партнерства. Традиционные узы добрососедства и взаимопомощи дополняются сегодня привилегированным сотрудничеством в торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и военно-технической областях», — сказал министр иностранных дел РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0