пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

МЧС: Каждая пятая пожарная машина в РК не готова к ликвидации огня

Министр по ЧС Юрий Ильин во время заседания правительства сообщил об износе пожарных единиц техник, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В своем докладе он рассказал о борьбе с лесными пожарами, а затем остановился на группировках, которые предназначены для ликвидации крупных пожаров, тогда как наиболее важным является готовность к оперативному реагированию на возникающие загорания имеющихся лесопожарных станций.

«Несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности лесохозяйственных учреждений регионов к пожароопасному периоду не приходится. Есть регионы, где оснащенность природоохранных и лесных учреждений не превышает 50%», — отметил глава МЧСС.

Так, в подведомственных акиматам учреждениях Атырауской области оснащенность составляет 20%, Кызылординской — 33%, Западно-Казахстанской — 47%, в подведомственных Минэкологии учреждениях Восточно-Казахстанской области оснащенность составляет 24%, Актюбинской — 47%, Северо-Казахстанской — 48%.

В целом же, по словам министра, уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами и другим оборудованием как по линии Минэкологии (73%), так и акиматов (68%) продолжает оставаться недостаточным.

«В настоящее время каждая пятая имеющаяся единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров и загораний. Аналогичная ситуация и с пожарной безопасностью в степных массивах», — отметил Ильин.

За последние пять лет в степных массивах страны произошло более 500 пожаров и 23 тыс загораний, площадь, пройденная огнем, превысила 1,5 млн гектаров, а ущерб — свыше 121 млн тенге.

Более того, за этот период в степных пожарах погибло 18 человек (2021 год — 5), сгорело более 2 тыс голов скота.

Кроме наносимого вреда экологии, уничтожения кормовой базы для скота, степные пожары представляют реальную угрозу населенным пунктам, лесному фонду и посевным площадям.

В этой связи перед МЧС, местной полицейской службой и акиматами остро стоит вопрос усиления контроля за соблюдением населением требований безопасности в лесах и степных массивах, обеспечением выполнения правил пожарной безопасности сельскохозяйственными организациями.

«Акиматам необходимо своевременно и оперативно реагировать на повышение класса пожарной опасности в лесах, ограничивая доступ в лесные массивы населения. Требуется развернуть широкую разъяснительную работу с гражданами о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, довести до населения установленную ответственность за их нарушение», — считает министр.

Наиболее эффективным способом локализации возможных природных пожаров, как отметили в МЧС, является создание минерализованных полос вокруг населенных пунктов, сельскохозяйственных полей, в лесных массивах, вдоль автомобильных и железных дорог.

«Уже сейчас необходимо мобилизовать население на очистку территории вокруг населенных пунктов, дачных массивов от сухой растительности, не допуская ее отжига», — дал рекомендации Юрий Ильин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0