пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В договор о ЕАЭС хотят внести изменения

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила пакет поправок в договор об Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Теперь документ будет направлен в страны союза на внутригосударственное согласование, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

Проект так называемого «III Большого протокола», включающий изменения в договор о ЕАЭС одобрили на заседании 26 июня.

«Проект «III Большого протокола» нацелен на устранение пробелов в правовом регулировании, выявленных в ходе правоприменительной практики, уточнение терминологии, наделение органов союза рядом полномочий в части технического регулирования, фитосанитарных мер, госзакупок, а также реализацию Стратегии-2025», — сказал министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

К примеру, договор о ЕАЭС предлагается дополнить нормами, касающимися экстренных фитосанитарных мер, которые будут применяться в отношении вредных организмов, не включенных в единый перечень карантинных объектов союза и представляющих угрозу фитосанитарной безопасности.

Кроме того, изменения коснутся протокола о порядке регулирования закупок, который предполагается дополнить положением о взаимном признании электронной цифровой подписи для участия поставщиков в госзакупках в электронном формате.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1