суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Путин привел цитату Абая о необходимости изучения русского языка

Президент РФ в интервью kazpravda.kz заявил, что казахстанская молодежь заинтересована в изучении русского языка, передает ИА «NewTimes.kz». Он полагает, что русский язык — это общее достояние и конкурентное преимущество, но главное — важный фактор, скрепляющий российско-казахстанскую дружбу. И в продолжение своих слов Владимир Путин привел цитату великого казахского мыслителя Абая Кунанбаева.

Фото: © Sputnik/Михаил Метцель/POOL
Фото: © Sputnik/Михаил Метцель/POOL

«Как говорил казахский народный мыслитель и просветитель Абай Кунанбаев, переводивший классиков русской литературы на казахский язык, «чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и русскую культуру». Их он называл «ключом к жизни», — изложил президент РФ.

Российский лидер отметил, что ежегодно в России и Казахстане организуются крупные культурные акции, охватывающие самые разные направления. Особый статус отношений между государствами подчеркивает проведение в нынешнем году в Казахстане международного проекта «Русские сезоны», торжественное открытие которого состоялось 2 марта на сцене столичного театра «Астана Опера». Путин также добавил, что регулярно в Казахстане и России проводятся перекрестные Дни России и Дни Казахстана, а организуемые в их рамках мероприятия — это всегда событие в культурной жизни наших стран.

Также активно расширяются научные и образовательные контакты. В 2022 году в российских вузах, в том числе в их зарубежных филиалах обучалось более 60 тыс студентов из Казахстана. В 2023-2024 учебном году правительство РФ увеличило на 200 единиц количество мест для обучения по правительственной квоте.

«Флагман российского высшего образования в Казахстане — филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Его выпускники, молодые люди, получающие диплом российского образца в любой сфере — от физико-математической до творческой, востребованы и, как правило, не испытывают проблем с трудоустройством. Планируем наращивать такое сотрудничество», — отметил президент России.

Также Владимир Путин подчеркнул, что в Казахстане успешно работают филиалы и других российских вузов. Учитывая растущую потребность в изучении русского языка в Республике Казахстан, российское правительство намерено расширять совместную образовательную инфраструктуру. Например, готовы применить и масштабировать в Казахстане наработанный опыт по строительству школ и развитию других видов образовательной деятельности, что послужит повышению качества русскоязычного школьного образования в Казахстане и станет знаковым проектом, свидетельствующим о динамичном развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами.

«Особо отмечу, что казахстанская молодежь проявляет заинтересованность в изучении русского языка, получении российского образования. Благодарны партнерам и за живой интерес к сотрудничеству в сфере волонтерства, культуры и гуманитарной деятельности», — резюмировал российский лидер.

В заключение он выразил признательность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за инициативу создания международной организации по русскому языку. Также Путин отметил символичность того, что именно в этом году, объявленном Годом русского языка в СНГ, Советом глав государств Содружества 13 октября этого года принято решение о подписании учредительного договора и устава этой структуры. По его мнению, это послужит мощным фактором для дальнейшего сближения наших народов.

Читайте также: СМИ: Более 80% казахстанцев владеют русским языком

В сентябре сообщалось, что в Казахстане учредят международную организацию по продвижению русского языка.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0