среда, 25 июня 2025 г.
icon
519.26
icon
602.13
icon
6.62
Алматы:
icon
31oC
Астана:
icon
21oC
×

Новый Налоговый кодекс направлен на подпись президенту

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили поправки, предложенные Сенатом, в проект нового Налогового кодекса и сопутствующие законопроекты. Таким образом, документы будут переданы на подпись президенту  Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: nalogikz.kz
Фото: nalogikz.kz

Ранее проект нового Налогового кодекса был возвращён из Сената в Мажилис для доработки — сенаторы предложили внести ряд уточнений. Поправки были представлены 23 июня и затрагивают следующие документы:

  •  предложено введение прогрессивного налогообложения для фермерских хозяйств: доходы свыше 230 000 МРП будут облагаться по ставке 15%;
  •  установлена льгота по ИПН для граждан, получающих дивиденды от сделок с ценными бумагами на KASE (наравне с МФЦА);
  • освобождены от НДС операции с платежными карточками, чтобы избежать удорожания банковских транзакций и сбоев в международных расчетах;
  • акциз на предметы роскоши (автомобили, суда, самолеты) будет взиматься не только при импорте, но и при продаже внутри страны. Плательщиками станут только физические лица;
  • сохранена льгота по доходам нерезидентов от операций с гособлигациями, во избежание оттока инвестиций с рынка ГЦБ;
  • закреплено, что все ухудшающие положения по налогам могут вступать в силу только с 1 января 2026 года;
  •  введен механизм приостановки электронных счетов-фактур в случае игнорирования уведомлений по камеральному контролю;
  • обороты предприятий, где работают люди с инвалидностью (не менее 10 сотрудников), освобождаются от НДС;
  • установлена ставка НДС 10% для отечественных печатных изданий;
  •  сохранены действующие ставки за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения;
  • имущество, безвозмездно переданное КФХ, не будет считаться налогооблагаемым доходом.

Все предложения Сената были поддержаны мажилисменами без возражений. Теперь обновленный Налоговый кодекс и сопутствующие законодательные инициативы будут направлены на окончательное утверждение главе государства.

Ранее Сенат вернул Налоговый кодекс в Мажилис. Депутаты во втором чтении не одобрили отдельные статьи и возвратили его в Мажилис, предложив им новую редакцию. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0