Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев рассказал о возможностях сотрудничества с Иорданией в области производства беспилотников, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам министра, у Иордании очень развита дроновая индустрия, охватывающая весь цикл — от проектирования до производства и программного обеспечения для управления парком дронов.
«Я несколько месяцев назад съездил в Иорданию, взял с собой делегацию представителей МЧС, МВД, Минобороны, и мы плотно изучили их опыт, встречались с регуляторами, потому что необходимо выстраивать систему регуляции для развития этой индустрии», — рассказал Мадиев.
Министр уточнил, что в Иордании производят как гражданские, так и военные дроны, а также антидроновые системы.
При этом Мадиев подчеркнул, что пока речь не идет о конкретных договоренностях по совместному производству.
«Мы сейчас не говорим, что договорились о совместном производстве дронов, но Казахстан активно изучает этот опыт, и в будущем я не исключаю, что дроновая индустрия в Казахстане будет развиваться хорошо», — заявил он.
Ранее власти неоднократно говорили о планах развития высокотехнологичных производств в стране, включая аэрокосмическую отрасль.
Напомним, что король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн прибыл с официальным визитом в Астану.