Референдум-2026: как проголосовать, если вы находитесь в другом городе

Центральная комиссия референдума Республики Казахстан обратилась к гражданам с разъяснением порядка голосования в случае отсутствия по месту регистрации 15 марта 2026 года.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Если избиратель в день голосования будет находиться в другом населенном пункте, до 18:00 14 марта 2026 года ему необходимо обратиться с письменным заявлением в свою участковую комиссию и предъявить удостоверение личности. После этого комиссия выдаст открепительное удостоверение.

Получить документ можно также через представителя по доверенности — нотариальное удостоверение не требуется. При утрате открепительное удостоверение не восстанавливается и дубликат не выдается.

При этом открепительное удостоверение не оформляется гражданам, которые планируют голосовать на другом участке в пределах того же населенного пункта.

В день голосования необходимо предъявить открепительное удостоверение на участке по месту пребывания, после чего избирателя включат в список для голосования.

Дополнительную информацию можно получить в call-центре акимата соответствующего населенного пункта.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0