Выборы в Курултай: Миссия СНГ позитивно оценила условия предвыборной кампании

Миссия наблюдателей от СНГ позитивно оценила ход предвыборной кампании по выборам депутатов Курултая в Казахстане. Международные наблюдатели заявили, что всем семи участвующим в выборах партиям созданы равные условия для агитации, а представители предвыборных штабов не сообщали о препятствиях со стороны государственных органов, передает  ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Главный вывод содержится в промежуточном отчете Миссии СНГ.

«По мнению Миссии, партиям предоставлены широкие возможности, а также созданы равные условия для свободного ведения агитации», - говорится в документе.

Наблюдатели характеризуют предвыборную кампанию как спокойную и организованную. Все зарегистрированные партии используют предусмотренные законодательством способы агитации: проводят встречи с избирателями, участвуют в телевизионных дебатах, размещают материалы в СМИ и активно работают в социальных сетях и на собственных интернет-площадках.

При этом представители предвыборных штабов сообщили наблюдателям СНГ, что не сталкивались со случаями воспрепятствования агитационной деятельности со стороны государственных структур.

Для проведения кампании по всей стране подготовлена масштабная инфраструктура. Местные исполнительные органы совместно с территориальными избирательными комиссиями предоставили 4 301 помещение для публичных предвыборных мероприятий и встреч с избирателями.

Кроме того, в Казахстане определено и оборудовано 8 153 места для размещения печатных агитационных материалов.

Значительная часть нынешней кампании проходит и в цифровой среде. Партии используют социальные сети, собственные сайты и другие онлайн-площадки для прямой коммуникации с избирателями. Одновременно на республиканских телеканалах проходят дебаты с участием представителей политических партий.

Высокую активность наблюдатели отмечают и со стороны медиасферы. О намерении освещать выборы заявили 442 печатных и электронных СМИ, 350 интернет-изданий и 101 пользователь онлайн-платформ. Законодательство предусматривает предоставление партиям эфирного времени и печатной площади на равных договорных условиях.

Таким образом, на промежуточном этапе наблюдатели СНГ отмечают несколько ключевых особенностей кампании: участие всех зарегистрированных партий, равные возможности для агитации, отсутствие заявленных штабами препятствий, а также доступ партий к традиционным и цифровым каналам коммуникации с избирателями.

Окончательную оценку выборов Миссия наблюдателей от СНГ представит после голосования, которое состоится 23 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1