вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Порошенко: Украина нацелена на политико-дипломатический способ возвращения Донбасса

Президент Украины вновь заявил о приоритетности обеспечения безопасности в зоне конфликта, передает ТАСС.

Президент Украины Петр Порошенко назвал приоритетным политико-дипломатический способ возвращения контроля над Донбассом и заявил о приверженности минским соглашениям. Однако он вновь увязал прогресс в политическом урегулировании с вопросами безопасности.

Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС
"Как верховный главнокомандующий я должен принимать во внимание всю совокупность факторов: военных, международных, экономических и прочих. И поэтому мы делаем ставку на политико-дипломатический способ возвращения временно оккупированных территорий под суверенитет Украины", - сказал Порошенко в воскресенье вечером во время акции "Первая минута мира", которую транслировал телеканал "112 Украина".

При этом он вновь заявил о приоритетности обеспечения безопасности в зоне конфликта. "Любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать ощутимый прогресс в вопросах безопасности. Речь идет, прежде всего, о реальном прекращении огня, хотя в последнее время мы наблюдаем резкое сокращение обстрелов", - сказал Порошенко.

По его словам, "только потом можно говорить о том, что можем проводить местные выборы - только в полном соответствии украинскому законодательству, а также критериям и стандартам ОБСЕ".

Ранее в субботу замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил ТАСС, что попытки Киева отложить обсуждение вопросов политического урегулирования в Донбассе до долгосрочного установления режима прекращения огня несерьезны. Тем более что вдоль линии соприкосновения соблюдается "пасхальное" прекращение огня. Высокопоставленный дипломат указал на необходимость ускорения политического процесса и принятия необходимых для этого решений, прежде всего, по особому статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей и по амнистии. Карасин добавил, что Россия верит в возможность проведения местных выборов в Донбассе в июне- июле 2016 года.

По его словам, на предстоящей 11 мая в Берлине встрече глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) "обо всем этом предстоит серьезный разговор". На предыдущей министерской встрече в "нормандском формате" 3 марта в Париже Германия и Франция выступили с инициативой проведения до конца июня местных выборов в Донбассе под международным наблюдением и в соответствии с нормами ОБСЕ. Однако, как рассказал после завершения встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Украина это предложение заблокировала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: