четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Коммунисты требуют запретить сетевой маркетинг в Казахстане

Депутат мажилиса парламента Жамбыл Ахметбеков просит ограничить в Казахстане деятельность компаний, занимающихся сетевым маркетингом, передает ИА «NewTimes.kz».

На пленарном заседании депутат обратился с соответствующим запросом к премьер-министру Кариму Масимову.

По словам Ахметбекова, в Казахстане активно развивается сетевой маркетинг, так называемые MLM. Коммунисты считают, чем больше таких компании в стране, тем сильнее страдает население.

«Сетевой маркетинг - концепция товаров и услуг. В основе - создание сетей независимых дистрибьюторов, то есть это, по сути, финансовая пирамида. Это вид бизнеса, который якобы приносит доход, но он основан на лжи и обмане простого народа. Проанализировав деятельность MLM-компаний, можно сделать вывод, что деятельность сетевого маркетинга – фактически финансовая пирамида, которая объявлена вне закона в Казахстане с 2014 года. Но они (компании – прим. NT) прикрываются реализацией товара – это БАДы, косметические средства и другие товары широкого потребления, продаваемые порой по повышенным ценам, тогда как сами эти товары не являются дефицитными», — сказал депутат.

По информации Жамбыла Ахметбекова, 90% товаров сетевого маркетинга «в основном попадают на казахстанский рынок контрабандным путем». Таким образом, государственная казна недополучает налоги, что способствует развитию теневой экономики в стране. При этом мажилисмен уточнил, что сетевой маркетинг запрещен в ряде стран: Корее, Китае, США и Узбекистане.

«Мы, коммунисты, решительно осуждаем MLM-компании и требуем законодательно ограничить их деятельность в Казахстане. Мы призываем защитить народ и объявить сетевой маркетинг вне закона», — заключил депутат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: