пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Правительству Казахстана поручили разработать стратегический план развития до 2025 года

План получил название «Национальная технологическая инициатива Казахстана», передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Президент поручил правительству разработать стратегический план развития до 2025 года по третьей модернизации страны под названием «Национальная технологическая инициатива Казахстана». По мнению Назарбаева, это ответ на вызовы современности.

«Правительству придется очень серьезно поработать в связи с этим. Задачи конкретные, большие и новые. Для этого есть кадры, структура, министерства, ведомства, которые должны принять (задачу), каждый на своем месте должен обеспечить (ее решение). Все это сделает устойчивым экономический рост в долгосрочной перспективе», - сказал Назарбаев, выступая сегодня по ТВ со специальным заявлением.

В своем выступлении президент коснулся и политической модернизации государства.

«Эти инициативы дополняют друг друга, служат долгосрочным целям развития страны. Только так мы сможем достичь основной цели «Стратегии - 2050» - вхождения Казахстана в 30 самых развитых стран мира. Таковы ключевые направления технологической модернизации нашей страны», - отметил президент, выразив надежду, что казахстанцы поддержат предложенные инициативы.

Напомним, сегодня Нурсултан Назарбаев выступил по ТВ со специальным обращением. Глава государства сообщил, что во вторник, 1 февраля, представит послание народу Казахстана. По словам Назарбаева, оно будет посвящено третьей модернизации страны.

25 января президент выступал по ТВ с обращением по вопросам перераспределения властных полномочий. Основная суть реформы — президент отдаст около 40 своих компетенций парламенту и правительству. Делегирование обеспечат конституционные поправки. Проект реформ президент распорядился вынести на всенародное обсуждение.

То выступление главы государства прокомментировали казахстанские политологи. Позже об их предположениях о досрочных парламентских выборах и референдуме высказались в сенате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0