пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Госдеп: соглашение о перемирии в Сирии не связано с процессом в Астане

Соглашение о перемирии на юго-западе Сирии не связано с астанинским процессом, заявил в пятницу высокопоставленный представитель госдепартамента США журналистам, передает РИА Новости.

«Астана – это отдельный процесс, объявленные сегодня усилия были частью переговоров с русскими и иорданцами, и не были частью астанинского процесса, в котором США являются наблюдателем, а не участником», — сказал представитель ведомства.

Он отметил, что «регион юго-запада – это отдельный процесс». «С самого начала (переговоров — ред.) в Астане целью было снижение насилия по всей стране и США, которые являются наблюдателем, поддерживают это», — подчеркнул представитель госдепа.

В пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Гамбурге на саммите «большой двадцатки», заявил, что США продолжают работу над соглашением по силам безопасности в зонах деэскалации в Сирии с РФ и Иорданией, соглашение может быть заключено в ближайшее время.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что РФ и США готовы объявить о прекращении огня на юго-западе Сирии, начиная с 9 июля 2017 года. По его словам, в пятницу в столице Иордании завершили работу эксперты России, США и Иордании, которые согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12 пополудни по дамасскому времени с 9 июля, отметил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0