пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Собравшиеся в Астане лидеры ОИС призвали правительство Мьянмы вернуть бежавших мусульман в места их проживания

Сегодня в Астане в рамках первого Саммита ОИС по науке и технологиям состоялось заседания Глав государств и правительств по вопросу мусульманской общины Рохинджа в Мьянме, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным МИД РК, сегодня в Астане главы государств и правительств государств-членов Организации Исламского Сотрудничества по инициативе президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана, являющегося действующим председателем Саммита ОИС, провели в рамках 1-го Саммита ОИС по науке и технологиям заседание по текущему положению мусульманской общины Рохинджа в Мьянме.

Собравшиеся лидеры ОИС выразили серьезную обеспокоенность недавними систематическими жестокими действиями, совершаемыми вооруженными силами против мусульманской общины Рохинджа в Мьянме, что является серьезным и грубейшим нарушением международного права, затронувшим с октября 2016 года интересы более 270000 мусульман, вынужденных насильно перейти на территорию Бангладеш, дома и места богослужения которых подвергаются поджогам.

«Заседание призвало Правительство Мьянмы принять мониторинговую миссию Совета ООН по правам человека, которая могла бы провести тщательное и независимое расследование всех установленных фактов нарушения международного законодательства по вопросам прав человека, и привлечь виновных к ответственности.

Заседание настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы соблюдать обязательства по нормам международного права и конвенциям по защите прав человека, а также принять все меры для немедленного прекращения гонений и дискриминации в отношении мусульман Рохинджа. Заседание также потребовало от Правительства Мьянмы прекратить систематические попытки уничтожения исламской культуры и идентичности мусульман Рохинджа, включая их исключение из списков домовладельцев, разрушение мест отправления их религиозных нужд, а также мест работы и проживания мусульманских меньшинств.

Заседание настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы устранить главные причины возникшей ситуации, а именно отказ в предоставлении мусульманам Рохинджа гражданства Мьянмы на основании Акта о гражданстве от 1982 года, что привело к тому, что представители этого мусульманского меньшинства оказались лицами без гражданства, лишенных всяческих прав и подвергающимся дискриминации. Заседание настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы начать работу, направленную на справедливое и долгосрочное решение этой проблемы.

Заседание настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы принять неотложные меры для возвращения мусульман Рохинджа в места их проживания в штате Ракхайн, которые были вынуждены их покинуть, бежав, как в другие регионы страны, так и за рубеж. Заседание также настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы обеспечить безопасное возвращение беженцев, и с уважением относиться к их жизни и человеческому достоинству.

Заседание вновь призвало Правительство Мьянмы возобновить действие Соглашения об открытии в Янгоне представительства ОИС по гуманитарным вопросам, в соответствии с подписанным Меморандумом о сотрудничестве с Организацией Исламского Сотрудничества. Основной миссией представительства будет предоставление абсолютно всем жертвам насилия помощи исключительно гуманитарного характера.

Заседание призвало Правительство Мьянмы принять все необходимые меры для восстановления мира и согласия между общинами страны посредством диалога и запуска процесса всеобщего примирения всех общественных сегментов Мьянмы. Это включает в себя недопущение роста разжигания ненависти и распространения ульраправыми силами экстремисткой пропаганды против Рохинджа.

Заседание настоятельно обратилось к властям Мьянмы предпринять конкретные шаги для предотвращения дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации в штате Ракхайн для обеспечения каждому права жить и передвигаться без страха и преследований на основании вероисповедания или этнической принадлежности.

Заседание приветствовало рекомендации Консультативной комиссии по ситуации в штате Ракхайн во главе с г-ном Кофи Аннаном и настоятельно обратилось к Правительству Мьянмы предпринять конкретные шаги для обеспечения скорейшей реализации этих рекомендаций. Заседание призвало государства-члены оказать поддержку реализации этих рекомендаций в целях обеспечения всеобъемлющего и комплексного решения проблем штата Ракхайн.

Заседание пригласило государства-члены ОИС присоединиться к усилиям международного сообщества по снятию всех ограничений на свободу передвижения в штате Ракхайн и обеспечению комплексного и прозрачного процесса удостоверения гражданства с тем, чтобы ни один не остался незарегистрированным и не оказался лишенным доступа к получению базовых социальных услуг, включая образование и здравоохранение.

Заседание выразило обеспокоенность огромным притоком мусульман Рохинджа в Бангладеш, а также вытекающими из этого последствиями для Правительства Бангладеш в гуманитарной сфере и сфере безопасности. Заседание выразило признательность государствам-членам, предпринявшим оперативные действия по оказанию гуманитарной помощи лагерям беженцев в Бангладеш. Заседание настоятельно обратилось к остальным государствам-членам и далее оказывать помощь и поддержку Бангладеш посредством предоставления необходимых материальных ресурсов для оказания экстренной помощи лагерям беженцев, что должно помочь этой стране справиться с их наплывом на свою территорию.

Заседание отметило усилия государств-членов, которые оказали гуманитарную поддержку и помощь в развитии народу Рохинджа, и призвало государства разработать программы развития в сферах образования, медицинских услуг и подготовки кадров во благо народа штата Ракхайн, независимо от вероисповедания и этнической принадлежности.

Заседание призвало государства-члены ОИС и международное сообщество продолжить во взаимодействии с ООН усилия по возвращению домой всех беженцев из Мьянмы, вынужденных покинуть свои места проживания в провинции Ракхайн (Аракан). Государства должны активизировать свои усилия на международных площадках в целях восстановления Рохинджа в гражданстве и гражданских правах.

Заседание призвало международное сообщество продолжать взаимодействие с Правительством Мьянмы для защиты мусульманских меньшинств на ее территории.

Заседание поддержало усилия, направленные на открытый межконфессиональный диалог, и призвало Правительство Мьянмы поддержать серьезные инициативы по продвижению межэтнического и общественного согласия.

Заседание отметило, что оказание поддержки развитию инфраструктуры и привлечение к этому процессу местного населения могут оказаться более эффективным инструментом в обеспечении мира на территории пострадавших районов. В этой связи Исламский Банк Развития и Фонд Исламской Солидарности должны играть более активную роль в этом вопросе.

В этой связи Заседанием пришло к согласию продолжить предпринимать усилия по координации и направлении экстренной гуманитарной помощи, особенно медикаментов и продовольствия, в пострадавшие районы Мьянмы. Кроме того, Заседание настоятельно призвало все государства продолжить наращивать всевозможную гуманитарную помощь и поддержку мусульманам Мьянмы. Это особенно касается внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и находящихся за пределами страны беженцев. Данная помощь включает в себя мобилизацию финансовых средств для оказания гуманитарной помощи», — говорится в отчете председателя ОИС.

В заключение заседание выразило глубокую признательность и благодарность Реджепу Тайыпу Эрдогану за инициативу проведения этого своевременного мероприятия, а также президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за любезный прием и оказанную поддержку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0