четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Токаев отметил высокий уровень сотрудничества Казахстана с ООН

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев принял Заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Эрика Солхейма, передает ИА «NewTimes.kz».

Глава верхней палаты Парламента отметил высокий уровень сотрудничества Казахстана с ООН, выразил признательность ЮНЕП за активное участие в ЭКСПО-2017 в Астане.

«Казахстан абсолютно привержен целям и задачам ООН, выступает за укрепление центральной роли Организации в решении актуальных проблем современности. Совет Безопасности ООН, непостоянным членом которого избран Казахстан, является главным механизмом сохранения мира и безопасности», — подчеркнул Спикер Сената.

Собеседники обменялись мнением относительно путей координации общих усилий в обеспечении экологической безопасности в рамках ООН. Была отмечена важность выполнения основных положений Парижского соглашения для эффективной борьбы с климатическими изменениями. Председатель Сената подтвердил готовность Казахстана, своевременно ратифицировавшего данный документ, принять активное участие в реализации его положений.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества с ООН в рамках Международного финансового центра Астаны, Международного центра по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». Э.Солхейм выразил намерение активно поддерживать процесс перехода Казахстана к «зеленой» экономике, а также высказался за укрепление регионального сотрудничества в вопросах охраны окружающей среды.

К.Токаев поблагодарил за решение Секретариата ЮНЕП об открытии Субрегионального бюро в Алматы, что будет способствовать превращению этого города в региональный хаб ООН по многосторонней дипломатии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0