четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Совбез ООН в октябре запланировал три встречи по Сирии

Совет Безопасности ООН в течение нынешнего месяца проведет три встречи по Сирии, одна из которых будет предшествовать началу нового раунда переговоров в Женеве между Дамаском и оппозицией, передает ТАСС.

Об этом сообщил в понедельник журналистам председательствующий в СБ в октябре постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр.

По его словам, сирийская тема будет традиционно занимать важное место в повестке дня Совбеза.

«Совет Безопасности проведет три встречи, посвященные Сирии», — сказал дипломат.

Он отметил, что первая из них состоится 4 октября и будет посвящена ситуации с применением химического оружия.

Делаттр напомнил, что до конца месяца совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию атак с использованием отравляющих веществ представит свой окончательный доклад, который будет содержать выводы по инциденту в городе Хан-Шейхун 4 апреля. Как заявил дипломат, если отчет прольет свет на то, кто несет ответственность за нападение, в отношении виновных должны быть введены санкции.

Во второй раз Совбез соберется для обсуждения сирийской тематики 26 октября. Заседание пройдет с участием специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, который ранее объявил, что созовет очередной раунд переговоров между Дамаском и оппозицией не позднее начала ноября.

Еще одна встреча по Сирии запланирована на 30 октября. На ней будет рассматриваться гуманитарная ситуация в стране, которая, как заявил постпред Франции, «требует немедленного реагирования, независимо от трудностей с обсуждением политического урегулирования в Сирии».

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: